Advertisement
E-Paper

রাজ্যের স্কুলগুলিতে এগিয়ে এল গরমের ছুটি, কবে থেকে? ঘোষণা করে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

গত বছর সরকারি স্কুলগুলিতে ৯ মে থেকে ২০ মে পর্যন্ত ছিল গরমের ছুটি। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার পরে ২১ এপ্রিলই ছুটি পড়ে যায়। ছুটির মেয়াদ শেষ হয় ২ জুন। অর্থাৎ প্রায় দু’মাস ছিল গরমের ছুটি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:১৭
রাজ্যের স্কুলগুলিতে কবে থেকে গরমের ছুটি পড়বে, ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

রাজ্যের স্কুলগুলিতে কবে থেকে গরমের ছুটি পড়বে, ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। — ফাইল চিত্র।

রাজ্যের সরকারি স্কুলগুলিতে গরমের ছুটি এগিয়ে এল। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়ে দিলেন, ৩০ এপ্রিল থেকে রাজ্যের প্রাথমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক স্কুলগুলিতে গরমের ছুটি পড়ে যাবে। যেহেতু গরম বেশি, সেই কারণে পড়ুয়া এবং শিক্ষকদের কথা ভেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কত দিন পর্যন্ত স্কুলগুলিতে গরমের ছুটি থাকবে, তা জানাননি মুখ্যমন্ত্রী। রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলিতেও ওই সময় থেকেই গরমের ছুটি পড়বে কি না, তা এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট নয়।

কোনও লিখিত ঘোষণা না-হলেও সরকারি সিদ্ধান্ত মেনে গরমের ছুটি এ বছর ১১ দিন থাকার কথা ছিল সরকারি স্কুলগুলিতে। ১২ মে থেকে সেই ছুটি শুরু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু চৈত্রের মাঝামাঝি সময় থেকেই রাজ্যে অস্বস্তিকর গরম পড়েছে। দিনে প্রখর রোদের কারণে স্কুলে যাতায়াতে সমস্যায় পড়ছে পড়ুয়ারা। এই আবহে গত বছরের মতো এ বারও সেই ছুটি এগিয়ে আনার কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি মঙ্গলবার বলেন, ‘‘আগে মে মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে গরমের ছুটি হত। এখন যেহেতু গরম পড়েছে, তাই বাচ্চাদের কষ্ট হয়। সে কারণেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, ৩০ এপ্রিল থেকে স্কুলগুলিতে গরমের ছুটি পড়বে, যাতে ছাত্রছাত্রী, শিক্ষকদের সমস্যা না হয়।’’

মুখ্যমন্ত্রী মনে করিয়ে দিয়েছেন, ৩০ এপ্রিল গরমের ছুটি পড়ার আগেও বেশ কিছু ছুটি পাবে পড়ুয়ারা। ১০ এপ্রিল মহাবীর জয়ন্তী, ১৪-১৫ এপ্রিল পয়লা বৈশাখের ছুটি রয়েছে স্কুলগুলিতে। ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত মাঝে অনেকগুলি রবিবার রয়েছে। মমতার কথায়, ‘‘৩০ এপ্রিলের মধ্যেই ১২ থেকে ১৩ দিন ছুটি মিলবে।’’

গত বছর সরকারি স্কুলগুলিতে ৯ মে থেকে ২০ মে পর্যন্ত ছিল গরমের ছুটি। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার পরে ২১ এপ্রিলই ছুটি পড়ে যায়। ছুটির মেয়াদ শেষ হয় ২ জুন। অর্থাৎ প্রায় দু’মাস ছিল গরমের ছুটি। শিক্ষকদের একাংশের অভিযোগ ছিল যে, প্রায় দু’মাস স্কুল ছুটি থাকার কারণে সারা বছরের পাঠ্যক্রম শেষ করা কঠিন হয়ে পড়ে। এ বার ৩০ এপ্রিল থেকে শুরু হবে গরমের ছুটি।

Mamata Banerjee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy