Advertisement
E-Paper

‘বেহাল’ শিল্প, অমিল ওষুধ নিয়ে পথে কংগ্রেস

কংগ্রেসের অভিযোগ, শিল্পোদ্যোগীরা এখানকার পরিবেশ-রক্ষার জন্য বিপুল অর্থ দিলেও কাজের কাজ কিছু হচ্ছে না। এই পরিস্থিতিতে নানা রোগের শিকার হচ্ছেন শ্রমিকেরা।

বানতলা চর্মনগরীতে বিক্ষোভ দেখাতে দিয়ে পোস্টার লাগাচ্ছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার।

বানতলা চর্মনগরীতে বিক্ষোভ দেখাতে দিয়ে পোস্টার লাগাচ্ছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার। নিজস্ব চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৭:৩৫
Share
Save

রাজ্যের ‘বেহাল’ শিল্প-পরিস্থিতি এবং সরকারি হাসপাতালে ন্যায্যমূল্যের ওষুধের দোকান থেকে স্যালাইন-সহ নানা ধরনের প্রয়োজনীয় ওষুধ পাওয়া না যাওয়ার অভিযোগে শহরের দু’প্রান্তে জোড়া প্রতিবাদে নামল কংগ্রেস।

প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকারের নেতৃত্বে দলের নেতারা বৃহস্পতিবার নীলরতন সরকার মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের (এনআরএস) ন্যায্যমূল্যের ওষুধের দোকান পরিদর্শন করেন এবং বিক্ষোভ দেখান। শুভঙ্করের অভিযোগ, “অধিকাংশ প্রয়োজনীয় ওষুধ রোগীর পরিবারকে হাসপাতালের বাইরের দোকান থেকে কিনতে হচ্ছে। ভবন তৈরি করে সুদৃশ্য হাসপাতাল তৈরি করছে রাজ্য সরকার। কিন্তু ওষুধের জোগান এবং গুণগত মান রক্ষার কাজে সরকার ব্যর্থ।” পাশাপাশি, ‘বিশ্ব বাংলা বাণিজ্য সম্মেলন’ (বিজিবিএস) চলার আবহে রাজ্যে যে শিল্পগুলি ইতিমধ্যেই রয়েছে, তার হাল নিয়ে বানতলা চর্মনগরীতে গিয়ে সরব হয়েছেন শুভঙ্কর-সহ দলের নেতারা। চর্মনগরীর পরিকাঠামো, পরিবেশ নিয়ে প্রশ্ন তোলার সঙ্গেই সম্প্রতি সেখানে ম্যানহোলে মৃত তিন ঠিকা শ্রমিকের পরিবারকে ন্যূনতম ৩০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবিও জানিয়েছেন তাঁরা। কংগ্রেসের অভিযোগ, শিল্পোদ্যোগীরা এখানকার পরিবেশ-রক্ষার জন্য বিপুল অর্থ দিলেও কাজের কাজ কিছু হচ্ছে না। এই পরিস্থিতিতে নানা রোগের শিকার হচ্ছেন শ্রমিকেরা। এই অবস্থা মোকাবিলায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভূমিকা নিয়েও সরব হয়েছেন কংগ্রেস নেতৃত্ব।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Congress

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}