এক কোভিড হাসপাতাল থেকে করোনা পজ়িটিভ রোগীকে রেফার করা হল আর এক কোভিড হাসপাতালে। সেখানে খাতায়কলমে ভর্তি হলেও রোগীকে অ্যাম্বুল্যান্স থেকে নামিয়ে ট্রলিতে হাসপাতালের ওয়ার্ডে নিয়ে যাওয়ার লোক পাওয়া গেল না বলে অভিযোগ। টানা প্রায় দু’ঘণ্টা অপেক্ষার পর হাসপাতাল চত্বরে অ্যাম্বুল্যান্সের ভিতরেই বছর ষাটের সেই রোগীর মৃত্যু হয় বলেই অ্যাম্বুল্যান্স চালক দাবি করেন।
নৈহাটির হাজিনগর ফাঁড়ির বাসিন্দা ওই রোগী গত ২ জুলাই কল্যাণী কার্নিভাল কোভিড হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। সেখানে তাঁর শারীরিক জটিলতা বাড়ায় ৩ জুলাই কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে রেফার করা হয়েছিল। মেডিক্যাল এখন কোভিড হাসপাতাল। শনিবার ভোরে কল্যাণী জওহরলাল নেহরু মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ‘১০২ নম্বর ডায়াল’ পরিষেবার অ্যাম্বুল্যান্সে তাঁকে মেডিক্যাল কলেজে আনা হয়। রাত পর্যন্ত লিখিত অভিযোগ না-হলেও মেডিক্যালের সুপার ইন্দ্রনীল বিশ্বাস জানিয়েছেন, বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। তাঁর কথায়, ‘‘রোগীকে অ্যাম্বুল্যান্স থেকে ওয়ার্ডে নেওয়ার জন্য প্রতি শিফটে ৬ জন করে গ্রুপ ডি কর্মী থাকেন। তখন কেউ ছিলেন কি না, না-থাকলে কেন ছিলেন না বা থাকলে কেন রোগীকে নেওয়া হল না, সেগুলোই খতিয়ে দেখতে বলেছি।’’
কলকাতায় সম্প্রতি করোনা-নিয়মের জটিলতায় মৃত বৃদ্ধের দেহ বাড়িতে ডিপ ফ্রিজারে রাখতে হয়েছিল। মৃত্যুর পরে কয়েক ঘণ্টা মিষ্টির দোকানের মধ্যেই পড়েছিল করোনায় মৃত দোকানের এক কর্মীর দেহ। এ বার অ্যাম্বুল্যান্সেই পড়ে থেকে রোগী-মৃত্যুর অভিযোগ উঠল।