Advertisement
E-Paper

ত্রাণ-নির্দেশিকা অস্পষ্ট, মুখ্যসচিবকে চিঠি সুজনের

নবান্নে সর্বদল বৈঠকে আলোচনার পরে মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, আমপান-এ ক্ষতিগ্রস্তদের নাম ও ক্ষতিপূরণের পরিমাণ সংশ্লিষ্ট বিডিও দফতরে টাঙিয়ে দিতে হবে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ জুন ২০২০ ০৪:৫৪
বাম পরিষদীয় নেতা সুজন চক্রবর্তী। —ফাইল চিত্র।

বাম পরিষদীয় নেতা সুজন চক্রবর্তী। —ফাইল চিত্র।

সর্বদল বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যা নির্দেশ দিয়েছিলেন, সরকারি নির্দেশিকায় তা ঠিকমতো প্রতিফলিত হয়নি বলে জানিয়ে মুখ্যসচিবকে চিঠি দিলেন বাম পরিষদীয় নেতা সুজন চক্রবর্তী। মুখ্যসচিব রাজীব সিংহের সঙ্গে শনিবার তাঁর কথাও হয়েছে। শাসক শিবির সূত্রে অবশ্য বলা হচ্ছে, প্রশাসনের শীর্ষ স্তর থেকে গোটা বিষয়টিতে নজর রাখা হচ্ছে।

নবান্নে সর্বদল বৈঠকে আলোচনার পরে মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, আমপান-এ ক্ষতিগ্রস্তদের নাম ও ক্ষতিপূরণের পরিমাণ সংশ্লিষ্ট বিডিও দফতরে টাঙিয়ে দিতে হবে। ওই তালিকা সম্পর্কে সাধারণ মানুষের আপত্তি ও দাবি জানানোর জন্য ৭ দিন সময় থাকবে। ক্ষতিগ্রস্তেরা সাদা কাগজে আবেদন করলেও প্রশাসন তা জমা নেবে। ত্রাণে বঞ্চনার বিষয়ে কোনও অভিযোগ থাকলে বিডিও বা থানার ওসি-কে জানাতে হবে। কিন্তু সরকারি নির্দেশিকায় এ সব কথা স্পষ্ট ভাবে লেখা নেই বলে সুজনবাবু চিঠিতে মুখ্যসচিবের কাছে অভিযোগ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যের অর্থ ছিল, প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত কেউ যেন বঞ্চিত না হন, প্রশাসনকে তা নিশ্চিত করতে হবে। কিন্তু সরকারি নির্দেশিকায় মুখ্যমন্ত্রীর সেই মনোভাব ধরা পড়েনি। তা ছাড়া, নির্দেশিকায় টাস্ক ফোর্সের কথা আছে। এমন কোনও টাস্ক ফোর্সের কথা বৈঠকে আলোচনা হয়নি, মুখ্যমন্ত্রীও বলেননি।’’ সুজনবাবুর আরও বক্তব্য, সর্বদল কমিটিকে কেন্দ্রের কাছে পাঠানোর জন্য প্রস্তাব তৈরি করার দায়িত্ব দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। আমপান-এ ক্ষতিগ্রস্তদের ত্রাণের সঙ্গে ওই কমিটির সম্পর্ক আছে কি না, তা নিয়ে নির্দেশিকায় স্পষ্ট কিছু বলা হয়নি।

Sujan Chakraborty Mamata Banerjee Cyclone Amphan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy