Advertisement
E-Paper

সুস্পষ্ট হয়ে উত্তরে এগোচ্ছে নিম্নচাপ অঞ্চল! ফের বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে, কবে থেকে?

পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় আগামী কয়েক দিনে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতাও ভিজতে পারে। তবে মোটের উপর আবহাওয়া শুকনো থাকবে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ০৯:৪৪
কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। —ফাইল চিত্র।

বৃষ্টি নেই, ভ্যাপসা গরম বাড়ছে শহরে। তার মাঝে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। তবে সম্ভাবনা সামান্যই। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী কয়েক দিনে মোটের উপর আবহাওয়া শুকনো থাকবে।

বঙ্গোপসাগরের উপর আরও সুস্পষ্ট হয়েছে নিম্নচাপ অঞ্চল। তা ক্রমে উত্তর দিকে এগোচ্ছে। নিম্নচাপ অঞ্চল ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপের আকার নিতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। তবে তার সরাসরি কোনও প্রভাব পশ্চিমবঙ্গের উপর প়়ড়বে না। পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় আগামী কয়েক দিনে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। নিম্নচাপের সঙ্গে তার কোনও যোগ নেই বলেই মনে করা হচ্ছে।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তামিলনাড়ু উপকূল সংলগ্ন এলাকায় একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছিল। তা সুস্পষ্ট আকার নিয়ে উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়েছে। দক্ষিণ-পশ্চিম এবং পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে তামিলনাড়ু ও অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে ওই নিম্নচাপ অঞ্চল থেকে তৈরি হতে পারে নিম্নচাপ। তার পর তা তামিলনাড়ু, পুদুচেরী ও অন্ধ্রের উপর দিকে এগোবে। এর প্রভাবে এই রাজ্যগুলিতে কিছুটা ঝড়বৃষ্টি হতে পারে।

আগামী রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি শুরু হতে পারে। রবিবার সেই সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে। এ ছাড়া, উত্তর ২৪ পরগনায় মঙ্গলবার থেকে এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে সোমবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা ভিজতে পারে আগামী বুধবার এবং বৃহস্পতিবার। তবে দক্ষিণের কোনও জেলায় আবহাওয়া সংক্রান্ত কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি। সামান্য বৃষ্টি হতে পারে দু’একটি জায়গায়। তাতে বড় কোনও দুর্যোগের আশঙ্কা নেই।

উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারে শনিবার থেকে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি শুরু হতে পারে। চলতে পারে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। তবে দক্ষিণবঙ্গের মতো উত্তরেও মোটের উপর আবহাওয়া থাকবে শুকনো।

শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৪.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৮ ডিগ্রি বেশি। বৃহস্পতিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৩ ডিগ্রি বেশি।

West Bengal Weather Weather Update Weather Report Weather Forecast Rain Forecast
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy