E-Paper

‘টাকা নিয়ে’ বেশি ভাড়ার যাত্রী টানছে সরকারি অ্যাপ, সরব সংগঠন

হাওড়া, শিয়ালদহ, কলকাতা, সাঁতরাগাছির মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রান্তিক রেল স্টেশন ছাড়াও কলকাতা বিমানবন্দরে প্রি-পেড বুথ এলাকায় ট্যাক্সি কিংবা ক্যাব ভাড়াকরতে গিয়ে ওই অনিয়ম ঘটছে বলে অভিযোগ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ অগস্ট ২০২৫ ০৯:০৩
গাড়ির ভিড়ের থেকে যাত্রীরা যাতে অনায়াসে ট্যাক্সি এবং ক্যাব ভাড়া করতে পারেন, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা রয়েছে যাত্রী সাথী অ্যাপে।

গাড়ির ভিড়ের থেকে যাত্রীরা যাতে অনায়াসে ট্যাক্সি এবং ক্যাব ভাড়া করতে পারেন, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা রয়েছে যাত্রী সাথী অ্যাপে। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

সরকারি যাত্রী সাথী অ্যাপে ট্যাক্সি এবং ক্যাব পাওয়ার ক্ষেত্রেযাত্রীদের সমস্যা কমিয়ে আনার লক্ষ্যে তৈরি করা ব্যবস্থা পরোক্ষে অনিয়মের সুযোগ তৈরি করছে বলে অভিযোগ তুলল এআইটিইউসি-র অ্যাপ-ক্যাব এবং ট্যাক্সিচালক সংগঠন। তাদের অভিযোগ, এইঅনিয়মের সুযোগ নিয়ে ট্যাক্সি এবং অ্যাপ-ক্যাব চালকদের একাংশ লম্বা দূরত্বে এবং বেশি ভাড়ায় যাত্রীদের নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা পাচ্ছেন।হাওড়া, শিয়ালদহ, কলকাতা, সাঁতরাগাছির মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রান্তিক রেল স্টেশন ছাড়াও কলকাতা বিমানবন্দরে প্রি-পেড বুথ এলাকায় ট্যাক্সি কিংবা ক্যাব ভাড়াকরতে গিয়ে ওই অনিয়ম ঘটছে বলে অভিযোগ। যার জন্য বাম অনুমোদিত অ্যাপ-ক্যাব এবং ট্যাক্সিচালক সংগঠনের নেতৃত্ব পুলিশের দিকে অভিযোগের আঙুল তুলছেন।

উল্লেখিত গুরুত্বপূর্ণ রেল স্টেশন অথবা বিমানবন্দর এলাকায় গাড়ির ভিড়ের থেকে যাত্রীরা যাতে অনায়াসে ট্যাক্সি এবং ক্যাব ভাড়া করতে পারেন, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা রয়েছে যাত্রী সাথী অ্যাপে। যাত্রীর ফোনে থাকা অ্যাপ থেকে ক্যাব ভাড়া করলেই তাঁদের মোবাইলে নির্দিষ্ট গাড়ির নম্বর জানিয়ে একটি ওটিপি আসে। অন্যত্রওই ওটিপি নির্দিষ্ট ক্যাবে ব্যবহার হলেও গুরুত্বপূর্ণ রেল স্টেশনগুলিতে প্রি-পেড বুথ সামলানোর দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ অথবা অন্য কর্মীরা যে ক্যাবে যাত্রীকে উঠতে বলে দেন,তাতে যাত্রী উঠে নির্দিষ্ট ওটিপি দিলেই অ্যাপ সেটি গ্রহণ করে সেই অনুযায়ী গাড়ির নম্বর এবংঅন্যান্য তথ্য সংশোধন করে নেয়।

কিন্তু অভিযোগ উঠছে, চালকদের একাংশ টাকা দিয়ে, দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশকর্মী অথবা বুথসামলানোর দায়িত্বে থাকা কর্মীদের একাংশের সহায়তায় বেশি ভাড়ায় যাওয়া যাত্রীদের নিজেদের ক্যাবে টেনে আনছেন। যে সুবিধা পাচ্ছেন না অন্য ক্যাবচালকেরা। গোটাবিষয়টি নিয়ে দুর্নীতি এবং স্বজনপোষণের অভিযোগ জানিয়ে এআইটিইউসি-র ট্যাক্সি এবং অ্যাপ-ক্যাব চালক সংগঠন পরিবহণ দফতরকে চিঠি দিয়েছে।সংগঠনের নেতা নওলকিশোর শ্রীবাস্তব জানিয়েছেন, এই ‘দুর্নীতি’ চলতে থাকলে তাঁরা অচিরেই গুরুত্বপূর্ণ রেল স্টেশনে বা বিমানবন্দরে স্ট্যান্ডএড়িয়ে চলবেন কিংবা প্রকারান্তরে বয়কট করবেন। নওলকিশোর বলেন, ‘‘পরিবহণ দফতর এ নিয়ে পদক্ষেপ না করলে আমরাওই সব স্ট্যান্ড বয়কট করব। আমাদের চালকেরা ওই সব স্ট্যান্ডেযাবেন না।’’

প্রি-পেড বুথ পরিচালনার দায়িত্বে থাকা কর্মীরা অবশ্য এমন অভিযোগ অস্বীকার করছেন।পুলিশকর্তাদের একাংশ জানিয়েছেন, অভিযোগের বিষয়টি তাঁদেরও জানা নেই। অভিযোগ পেলে খতিয়ে দেখা হবে। পরিবহণ দফতরের আধিকারিকেরা এ নিয়েমুখ খুলতে চাননি। তাঁরা জানাচ্ছেন, ওই অ্যাপটি মূলত পুলিশ দেখাশোনা করে। তবে, সুনির্দিষ্টঅভিযোগ এলে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করা হবে বলে জানাচ্ছেনতাঁরা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Yatri Sathi Public Transport

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy