E-Paper

বি টি রোড সম্প্রসারণ নিয়ে বৈঠক প্রশাসনের

এ বার সোদপুরের ট্র্যাফিক মোড় থেকে ব্যারাকপুরের চিড়িয়ামোড় পর্যন্ত প্রায় সাত কিলোমিটার রাস্তা সম্প্রসারণের কাজ শুরু হবে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৩ ০৫:১১
An image of Road

—প্রতীকী চিত্র।

যানবাহনের চাপ সামাল দিতে শুরু হয়েছে বি টি রোড সম্প্রসারণের কাজ। প্রথম পর্যায়ে ডানলপ থেকে সোদপুর পর্যন্ত রাস্তা চওড়া করা হয়েছে। এ বার সোদপুরের ট্র্যাফিক মোড় থেকে ব্যারাকপুরের চিড়িয়ামোড় পর্যন্ত প্রায় সাত কিলোমিটার রাস্তা সম্প্রসারণের কাজ শুরু হবে। সেই লক্ষ্যে শনিবার পূর্ত দফতরের উত্তর ডিভিশনের কার্যালয়ে এগ্‌জ়িকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ার কৌশিক সেনগুপ্ত, ব্যারাকপুরের উপ নগরপাল (ট্র্যাফিক) সন্দীপ কাররা-সহ পুলিশ ও পূর্তকর্তাদের মধ্যে জরুরি বৈঠক হয়।

সূত্রের খবর, সাত কিলোমিটার ওই রাস্তা এখন চার লেনের রয়েছে। ওই অংশের দু’পাশে চার মিটার করে চওড়া করা হবে। তাতে বি টি রোডের ওই অংশ ছ’লেনের হবে। এ ছাড়াও, ডানলপ থেকে সোদপুর পর্যন্ত যে অংশের কাজ আগে হয়েছে, সেখানে রাস্তার মাঝখান থেকে লোহার রেলিং সরিয়ে বুলেভার্ড তৈরি করা হবে। আগামী ২৬ ডিসেম্বর কাজ শুরু হবে। পুরো কাজের জন্য প্রায় ৭৫ কোটি টাকা খরচ ধার্য হয়েছে। জানা গিয়েছে, বি টি রোডের যে অংশে দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজ হবে, সেখানে বিক্ষিপ্ত ভাবে কিছু জায়গায় দখলদারেরা রয়েছে‌‌ন। বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, যে অংশে দখলদারেরা রয়েছেন, সেখান থেকে তাঁদের অবিলম্বে সরাতে প্রশাসনিক পদক্ষেপ করা হবে।

ডানলপ থেকে সোদপুর পর্যন্ত অংশে বি টি রোড চওড়া হলেও তার পরে ব্যারাকপুর পর্যন্ত অংশের সম্প্রসারণ না হওয়ায় সমস্যা হচ্ছিল। যানজট বাড়ছিল। তাই দ্বিতীয় পর্যায়ে সম্প্রসারণের পরিকল্পনা করা হয়।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

BT Road Barrackpore Sodepur

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy