Advertisement
E-Paper

লালদিঘির গাছ কাটা নিয়ে ক্ষুব্ধ আদালত

মেট্রো প্রকল্প নিয়ে ঠিকাদার সংস্থার দায়ের করা মামলার প্রেক্ষিতে শুক্রবার বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত সরকারি কৌঁসুলিকে বলেন, ‘‘প্রয়োজনের অতিরিক্ত গাছ কাটা উচিত হয়নি।’’

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৮:১০

লালদিঘিতে মেট্রো রেলের কাজের জন্য বেশি গাছ কেটে ফেলায় অসন্তুষ্ট কলকাতা হাইকোর্ট। ওই মেট্রো প্রকল্প নিয়ে ঠিকাদার সংস্থার দায়ের করা মামলার প্রেক্ষিতে শুক্রবার বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত সরকারি কৌঁসুলিকে বলেন, ‘‘প্রয়োজনের অতিরিক্ত গাছ কাটা উচিত হয়নি।’’

ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর জন্য কলকাতা মেট্রো রেলওয়ে কর্পোরেশনকে (কেএমআরসিএল) লালদিঘিতে গাছ কাটার অনুমতি দিয়েছিল রাজ্য। এ দিন শুনানিতে বিচারপতি দত্ত সরকারি কৌঁসুলিকে জানান, তিনি খবরের কাগজে পড়েছেন, অনেক গাছ কাটা হয়েছে।

কেএমআরসিএল সূত্রের খবর, লালদিঘি এলাকায় মহাকরণ স্টেশন তৈরি হচ্ছে। তার জন্য কিছু গাছ কাটার প্রয়োজন ছিল। বন দফতরের থেকে অনুমতি নিয়েই তা কাটা হয়েছে। কিন্তু অভিযোগ, প্রয়োজনের বেশি গাছ কাটা হয়েছে। কেএমআরসিএল-এর আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য জানান, লালদিঘিতে একটি গাছ কাটা হলে লাগানো হচ্ছে পাঁচটি গাছ। তা শুনে বিচারপতি জানান, সেই গাছ বড় হতে সময় লাগবে।

কাজ আটকে থাকায় কেএমআরসিএল-এর ঠিকাদারি সংস্থা অ্যাফকন মামলা করে। বিচারপতি দত্তের হস্তক্ষেপে কাজ ফের শুরু হয়েছে। এ জন্য প্রকল্পের রুটও বদলাতে হয়েছে, খরচও বেড়েছে ৭০০ কোটি টাকা। এ দিন কেএমআরসিএল-এর আইনজীবী বিকাশবাবু জানান, যে জাপানি সংস্থা টাকা দিচ্ছে, তাদের বাড়তি খরচের কথা জানানো হয়েছে। উত্তর এলে তিনি জানাতে পারবেন, কবে বাড়তি টাকা মেটানো হবে। তা শুনে বিচারপতি নির্দেশ দেন, আগামী বুধবারের মধ্যে তা জানাতে হবে।

Laldighi Kolkata High Court
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy