রাজ্যে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর)-এর কাজ শুরু হয়েছে। সেই কথা মাথায় রেখে সাধারণ মানুষের সুবিধার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নিচ্ছে কলকাতা পুরসভা। শুক্রবার ‘টক টু মেয়র’ কর্মসূচিতে জানিয়ে দিলেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। তিনি জানান, এসআইআরের শুনানি শুরু হলে জন্ম বা মৃত্যুর শংসাপত্র নেওয়ার ভিড় বাড়বে। তা সামাল দিতে নিয়োগ করা হবে অতিরিক্ত কর্মী।
বিশেষ ব্যবস্থা
এসআইআরের শুনানির কথা মাথায় রেখে এ বার জন্ম এবং মৃত্যুর শংসাপত্র দেওয়া নিয়ে বিশেষ ব্যবস্থা নিতে চলেছে কলকাতা পুরসভা। এসআইআর শুনানি শুরু হলে পুরসভায় ভিড় বাড়বে। সেই ভিড় সামাল দিতে অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পুরসভার তরফে। শুক্রবার মেয়র ফিরহাদ জানান,অনলাইনের পাশাপাশি অফলাইনেও এই শংসাপত্র যাতে সংগ্রহ করতে পারেন মানুষজন, সে বিষয়ে জোর দেওয়া হচ্ছে। কারও যদি পঞ্চাশ বছর আগের কেওড়াতলা শ্মশানের কোনও নথির প্রয়োজন পড়ে, সেগুলি খুঁজে বার করতে হবে রেকর্ড রুম থেকে। সেই সব কথা মাথায় রেখেই বাড়তি কর্মী নিয়োগের সিদ্ধান্ত পুরসভার। সোমবার থেকে অতিরিক্ত কর্মী থাকবেন সংশ্লিষ্ট বিভাগে।
আরও পড়ুন:
উদ্যোগী সরকার
ফিরহাদ জানান, ওয়াকফ সম্পত্তি রক্ষা করতে হবে। অনেক জায়গায় সেই সম্পত্তি জবরদখল হয়ে যাচ্ছে। নবান্ন বলেছে সেই জায়গাগুলি নথিবদ্ধ করতে। কেউ যাতে ওয়াকফের সম্পত্তি বেসরকারি বা প্রোমোটারের হাতে তুলে দিতে না পরে, সে দিকে নজর দিতে হবে। সরকার যাতে বিষয়টি জানতে পারে, তাই সেই সম্পত্তি নথিবদ্ধ করার প্রক্রিয়া শুরু করা হয়েছে। ফিরহাদ এ-ও জানিয়েছেন, তাঁরা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে। তাঁর কথায়, ‘‘কিন্তু যদি সম্পত্তি ওয়েবসাইটে নথিবদ্ধ করতে অসুবিধা কোথায়? এতে জমিটা যে সরকারের আওতাভুক্ত, সেটা চিহ্নিত হয়ে থাকবে। স্বচ্ছতা তো সবসময় ভাল।’’