Advertisement
E-Paper

শীঘ্রই মেট্রো চালু হচ্ছে এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ রুটে, দেখে গেলেন সুরক্ষা আধিকারিক

হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড এবং শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত মেট্রো চলছে। মাঝে এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ সুড়ঙ্গপথে জুড়লেই হাওড়া ময়দান থেকে সোজা পৌঁছে যাওয়া যাবে সেক্টর ফাইভে (গ্রিন লাইন)। কিন্তু এই অংশের কাজ বহু দিন ধরে আটকে ছিল।

গ্রিন লাইনের এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ রুটে মেট্রোর কাজ পরিদর্শনে আধিকারিকেরা।

গ্রিন লাইনের এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ রুটে মেট্রোর কাজ পরিদর্শনে আধিকারিকেরা। ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ২০:৪৩
Share
Save

শীঘ্রই মেট্রো চালু হতে চলেছে এসপ্ল‍্যানেড-শিয়ালদহ রুটে। রবিবার এই সংক্রান্ত ‘ছাড়পত্র’ও দিয়ে দিয়েছে রেলওয়ে সুরক্ষা কমিশন। এখন শুধু অপেক্ষার পালা। বিবৃতি দিয়ে এ বার এমনটাই জানালেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ।

রবিবার গ্রিন লাইনের ওই অংশে মেট্রোর কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখতে গিয়েছিলেন কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি (সিআরএস) সুমিত সিঙ্ঘল। মেট্রো লাইন, সুড়ঙ্গ, সুড়ঙ্গে হাওয়াবাতাস চলাচলের ব্যবস্থা, ট্রেন, আপৎকালীন ব্যবস্থা— ইত্যাদি সমস্ত কিছু খুঁটিয়ে দেখে অন্তিম ছাড়পত্র দেন তিনি। রবিবার সিআরএসের সঙ্গে মেট্রোর কাজ পরিদর্শনে গিয়েছিলেন কলকাতা মেট্রো রেল কর্পোরেশন (কেএমআরসিএল)-এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর অনুজ মিত্তল, মেট্রোর চিফ ইঞ্জিনিয়ার-সহ অন্য আধিকারিকেরাও। সব দেখেশুনে তাঁরা জানান, কাজ দেখে খুশি মেট্রো কর্তৃপক্ষ। সব ঠিক থাকলে খুব শীঘ্রই গ্রিন লাইনের এই অংশে পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে। তার পর সল্টলেক সেক্টর ফাইভ থেকে হাও়ড়া ময়দান পর্যন্ত ১৬.৫৫ কিলোমিটার দীর্ঘ পথে মেট্রো চালানোর কথা ভাবা হবে।

হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড এবং শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত মেট্রো চলছে। মাঝে এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ সুড়ঙ্গপথে জুড়লেই হাওড়া ময়দান থেকে সোজা পৌঁছে যাওয়া যাবে সেক্টর ফাইভে (গ্রিন লাইন)। কিন্তু এই অংশের কাজ বহু দিন ধরে আটকে ছিল। আদতে, হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবায় যে অংশ মাটির নীচ দিয়ে যায়, সেখানে দু’টি সুড়ঙ্গ রয়েছে। তার মধ্যে পূর্বমুখী, অর্থাৎ শিয়ালদহমুখী সুড়ঙ্গের কাজ অনেক দিন আগেই শেষ হয়েছিল। ওই সুড়ঙ্গ দিয়ে মেট্রোর খালি রেক প্রায়ই যাতায়াত করে। কিন্তু বিপত্তি বাধে পশ্চিমমুখী সুড়ঙ্গ খোঁড়ার সময়। শিয়ালদহ থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত ওই সুড়ঙ্গ কাটার সময় সমস্যা হয় বৌবাজারের কাছে। ২০১৯ সালের অগস্টে সুড়ঙ্গ কাটার যন্ত্র দিয়ে মাটি কাটার সময় ধস নামে বৌবাজার এলাকায়। তড়িঘড়ি বন্ধ করতে হয় কাজ। ২০২২ সালের মে এবং অক্টোবরেও ওই অংশে খননের সময় জল ঢুকে পড়ায় দফায় দফায় কাজ বন্ধ করতে হয়। বার বার নানা বিপত্তির কারণেই এত দিনেও ওই রুটে পরিষেবা চালু সম্ভব হয়নি। শেষমেশ গত জানুয়ারি মাসে কাজ শেষের পর শিয়ালদহ থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত আড়াই কিলোমিটারের বেশি পথে প্রথম বার পরীক্ষামূলক ভাবে ট্রেন চালানো (ট্রায়াল রান) হয়। অবশেষে বহুপ্রতীক্ষিত সেই রুটে পরিষেবা চালু হবে বলে জানালেন মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ।

Kolkata Metro Kolkata Metro Rail Sealdah Metro

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy