Advertisement
E-Paper

পুজো নিয়ে পুলিশকে পরামর্শ সিপি-র

পুজোর সময়ে যে পুলিশকর্মীরা নতুন এলাকায় ডিউটি করতে যাবেন, তাঁরা যেন আগেভাগেই দু’এক বার সেখানে গিয়ে ঘুরে আসেন। পুজোর দিন নতুন পরিবেশ-পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষকে বা আইনশৃঙ্খলা সামলাতে যাতে পুলিশকর্মীদের কোনও অসুবিধা না হয়, তাই তাঁদের এই নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমার।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ০১:৫০

পুজোর সময়ে যে পুলিশকর্মীরা নতুন এলাকায় ডিউটি করতে যাবেন, তাঁরা যেন আগেভাগেই দু’এক বার সেখানে গিয়ে ঘুরে আসেন। পুজোর দিন নতুন পরিবেশ-পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষকে বা আইনশৃঙ্খলা সামলাতে যাতে পুলিশকর্মীদের কোনও অসুবিধা না হয়, তাই তাঁদের এই নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমার।

বুধবার আলিপুর বডিগার্ড লাইন্সে পুজোর নিরাপত্তা নিয়ে বৈঠকে পুলিশ কমিশনার জানান, পুলিশকর্মীরা যদি আগে পুজোর ডিউটির জায়গা ঘুরে দেখেন এবং সেই এলাকার থানার অফিসারদের সঙ্গে যোগাযোগ করে রাখেন, তা হলে পুজোর ডিউটির সময়ে আখেরে তাঁদেরই সুবিধা হবে।

সোমবার ও মঙ্গলবার লালবাজারের অন্য পুলিশকর্তাদের সঙ্গে শহরের মণ্ডপ পরিদর্শনে বেরিয়েছিলেন রাজীব কুমার। বুধবারের বৈঠকে কমিশনার জানান, শহরের বিভিন্ন পুজোমণ্ডপ ঘুরে তাঁর মনে হয়েছে, নিরাপত্তার নিরিখে কোনও বিশেষ পুজোকে বড় বা অন্য কোনও পুজো ছোট হিসেবে দেখা ঠিক হবে না। সমস্ত পুজোর দিকেই সমান নজর দিতে হবে।

দেশপ্রিয় পার্কের পুজো এবং ওই এলাকার ট্র্যাফিকের ব্যবস্থাপনা নিয়ে যে তিনি চিন্তিত, তা-ও পরিষ্কার এ দিনের বৈঠকে। গত বছর এই পুজো নিয়ে জেরবার হতে হয়েছিল কলকাতা পুলিশকে। বিশালাকার দুর্গা প্রতিমা দেখতে মানুষের যে ঢল নেমেছিল, এক সময়ে তা আর সামলাতে না পেরে পুজোই বন্ধ করে দিতে হয়েছিল। এ বার সেখানে বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে পুলিশ।

এ ছাড়া, পুজোয় অতিরিক্ত ভিড়ের সময়ে ট্র্যাফিক ব্যবস্থা যাতে সম্পূর্ণ ভাবে সচল থাকে, তাই বিভিন্ন পুলিশ অফিসারদের ঘুরে ঘুরে পরিস্থিতি দেখার জন্যও এ দিন নির্দেশ দিয়েছেন কমিশনার।

যাত্রীর কাছে মিলল সোনা নিজস্ব সংবাদদাতা: ব্যাঙ্কক থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের একটি বিমানের এক যাত্রীর কাছ থেকে মিলল ১০০ গ্রাম সোনা। বুধবার কলকাতা বিমানবন্দরে ওই বিমানটি নামার পরে শুল্ক দফতরের এয়ার ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের সদস্যেরা ৩ লক্ষ ১৮ হাজার টাকার ওই সোনা বাজেয়াপ্ত করেন।

শুল্ক দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই যাত্রী ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের উড়ানে দিল্লি যাচ্ছিলেন। কলকাতা বিমানবন্দরে শুল্ক দফতরের কর্মীরা তাঁকে পরীক্ষা করেন। ওই যাত্রীর পায়ু থেকে মেলে ওই সোনা।

এর আগেও রকমারি প্রক্রিয়ায় সোনা পাচারের ঘটনা ঘটেছে। নিয়ম অনুযায়ী ২০ লক্ষ টাকার কম মূল্যের সোনা আনতে গিয়ে ধরা পড়লে সেই যাত্রীকে গ্রেফতার করা হয় না। শুধু সোনা বাজেয়াপ্ত করা হয়। এ ক্ষেত্রেও তাই ওই যাত্রীকে ছেড়ে দেওয়া হয়।

Kolkata Police Commissioner Durga Puja
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy