কলকাতার তাপমাত্রা ফের বাড়ল। দু’দিন ১১-র ঘরে পৌঁছে হাড় কাঁপানোর পর অবশেষে ঠান্ডা কিছুটা কমেছে। শনিবার সকালে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিক। এর আগে শুক্রবার কলকাতায় পারদ নেমেছিল ১৩.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত। তবে শুক্রবারের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৩.২ ডিগ্রির বেশি ওঠেনি।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর আগেই জানিয়েছিল, কিছু দিন তাপমাত্রা বাড়বে। সেই অনুযায়ী বৃহস্পতিবার থেকে পারদ চড়তে শুরু করে। তার আগে গত মঙ্গলবার শহরের তাপমাত্রা চলতি মরসুমে প্রথম বার নেমেছিল ১১ ডিগ্রির ঘরে। বুধবার বছরের শেষ দিনে পারদ আরও নেমে হয়েছিল ১১ ডিগ্রি। এখনও পর্যন্ত সেটাই এই মরসুমের শীতলতম দিন। তার পর ধীরে ধীরে তাপমাত্রা বাড়ছে।
আরও পড়ুন:
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আরও কিছুটা বাড়বে। দুই থেকে তিন ডিগ্রি পর্যন্ত চড়তে পারে পারদ। তার পরের ২৪ ঘণ্টা তাপমাত্রা একইরকম থাকবে। তার পর ফের পারদপতনের পালা। নতুন করে দুই থেকে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা কমতে পারে পরবর্তী দু’দিনে। উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে আবার পূর্বাভাস ভিন্ন। উত্তরের জেলাগুলিতে আগামী ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রার পরিবর্তনের খুব বেশি সম্ভাবনা নেই। তবে তার পরের তিন দিনে আরও দু’ডিগ্রি করে নামতে পারে পারদ।
উত্তরের সর্বত্র ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ১৯৯ মিটার থেকে ৫০ মিটারে নেমে যেতে পারে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদহে। দার্জিলিঙে শনিবার এবং রবিবার হালকা বৃষ্টি এবং তুষারপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হতে পারে জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারেও।
উত্তরের পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলাতেও ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। সকালের দিকে কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ৫০ মিটার পর্যন্ত নেমে আসতে পারে নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। তবে দক্ষিণের সর্বত্র আপাতত আবহাওয়া শুকনো থাকবে। কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।