E-Paper

শিক্ষকদের নবান্ন অভিযান রুখতে জলকামান ও ১০ ফুটের ব্যারিকেড

নবান্নের দিকে কোনও আন্দোলনকারী যাতে না যেতে পারেন, সে জন্য নবান্নের চার পাশের অলিগলি ব্যারিকেড দিয়ে ঘিরে ফেলা শুরু হয়েছে। নবান্নমুখী চারটি রাস্তায় রীতিমতো কংক্রিটের গাঁথনি দিয়ে বসানো হয়েছে ১০ ফুট উঁচু লোহার ব্যারিকেড।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫ ০৮:২৯
চাকরিহারা শিক্ষকদের নবান্ন অভিযান আটকাতে রাখা হচ্ছে লোহার ব্যারিকেড। রবিবার, হাওড়ার জিটি রোডে।

চাকরিহারা শিক্ষকদের নবান্ন অভিযান আটকাতে রাখা হচ্ছে লোহার ব্যারিকেড। রবিবার, হাওড়ার জিটি রোডে। ছবি: দীপঙ্কর মজুমদার।

চাকরিহারা যোগ্য শিক্ষকদের প্রস্তাবিত নবান্ন অভিযান আটকাতে রবিবার থেকেই প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে হাওড়া সিটি পুলিশ। আর পাঁচটা রাজনৈতিক দলের নবান্ন অভিযান রুখতে যে ভাবে প্রস্তুতি নেওয়া হয়, আজ, সোমবারের যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চেরআন্দোলনকারীদের আটকাতেও সেই একই প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে বলে পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে।

নবান্নের দিকে কোনও আন্দোলনকারী যাতে না যেতে পারেন, সে জন্য নবান্নের চার পাশের অলিগলি ব্যারিকেড দিয়ে ঘিরে ফেলা শুরু হয়েছে। একই সঙ্গে, নবান্নমুখী চারটি রাস্তায় রীতিমতো কংক্রিটের গাঁথনি দিয়ে বসানো হয়েছে ১০ ফুট উঁচু লোহার ব্যারিকেড। গত ৩ জুলাই গণ-অনশন প্রত্যাহারের দিন যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চের তরফে ঘোষণা করা হয়েছিল, দাবি আদায়ের জন্য ১৪ জুলাই তারা নবান্ন অভিযান করবে।

আন্দোলনকারীদের তরফে জানানো হয়েছে, আজ, সোমবার বেলা সাড়ে ১১টা নাগাদ তাঁরা বিভিন্ন জায়গা থেকে এসে হাওড়া স্টেশনের পাশে মেট্রো রেলের ফাঁকা জায়গায় জমায়েত করবেন। এর পরে মিছিল করে নবান্নের দিকে এগোবেন। তবে মিছিলটি রামকৃষ্ণপুর ঘাট হয়ে ফোরশোর রোডের দিকে যাবে, না কি হাওড়া ময়দানের দিকে যাবে, তা আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট করে জানাননি। যে কারণে শনিবার হাওড়া সিটি পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের রুট ম্যাপ নিয়ে হওয়া বৈঠকটিও বিফলে যায়।

হাওড়া সিটি পুলিশের এক পদস্থ কর্তা বলেন, ‘‘চার জায়গায় কড়া ব্যারিকেডের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। সেই জায়গাগুলি হল— জি টি রোডের মল্লিক ফটক, ফোরশোর রোডের রামকৃষ্ণপুর ঘাটের কাছে, কাজিপাড়া মোড় এবং সাঁতরাগাছি গ্যারেজ মোড়। যে কোনও পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য ওই চারটি জায়গায় পদস্থ পুলিশকর্তাদের নেতৃত্বে মোতায়েন থাকছে বিশাল পুলিশ বাহিনী।’’

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, আজকের নবান্ন অভিযানে প্রায় দু’হাজার পুলিশ মোতায়েন করা হবে। এ জন্য বিধাননগর, ব্যারাকপুর, হুগলি প্রভৃতি জায়গা থেকে বাহিনী আনা হয়েছে। প্রস্তুত রাখা হচ্ছে জলকামান, কাঁদানে গ্যাস। রাজ্য পুলিশের পদস্থ কর্তাদের নেতৃত্বে উপস্থিতি থাকবে র‍্যাফ, কমব্যাট ফোর্স, রোবোকপ।

যোগ্য শিক্ষকদের সসম্মানে পুনর্বহাল-সহ যোগ্যদের চাকরি ফেরানোর উদ্যোগ, ওএমআর শিট প্রকাশ-সহ আনটেন্টেড সার্টিফায়েড লিস্ট প্রকাশের দাবিতে এ দিনের নবান্ন অভিযানকে প্রশাসনের তরফে যে যথেষ্ট গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে, তা পুলিশের এ দিনের প্রস্তুতিতেই পরিষ্কার।

হাওড়া সিটিপুলিশের ডিসি (ট্র্যাফিক) সুজাতাকুমারী বীণাপাণি বলেন, ‘‘বেলা ১১টা থেকেই হাওড়ার বিভিন্ন রাস্তায় যানবাহন নিয়ন্ত্রণ শুরু হয়ে যাবে। কয়েকটি জায়গায় গাড়ি ঘোরানো হতে পারে। অভিযানকারীরা কোথায় জমায়েত করছেন এবং সেখান থেকে কোন দিকে যাচ্ছেন, তা খতিয়ে দেখে ট্র্যাফিক নিয়ন্ত্রণ করা হবে।’’

আজ, সোমবার যে হেতু হাওড়া ময়দান চত্বরে মঙ্গলাহাট বসে, তাই পুলিশ ওই হাট ব্যবসায়ীদের সকাল ৮টার মধ্যে ব্যবসা গুটিয়ে ফেলার নির্দেশ দিয়েছে। ফলে হাট ব্যবসায়ীরা অনেকটাই ক্ষতির আশঙ্কা করছেন। এই নিয়ে ক্ষুব্ধ ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, বিভিন্ন দাবিদাওয়া আদায়ের জন্য আন্দোলনকারীরা নবান্ন অভিযান করার জন্য বার বার সোম ও মঙ্গলবারকেই বেছে নিচ্ছেন। প্রশাসনও তাঁদের অনুমতি দিয়ে দিচ্ছে। এর ফলে হাজার হাজার হাট ব্যবসায়ীর ব্যবসা মার খাচ্ছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

WB Teachers Protest 2025 Nabanna

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy