Advertisement
E-Paper

পাশ-ফেল নিয়ে বৈঠক শনিবার

সংসদের শীতকালীন অধিবেশনেই পাশ-ফেল সংক্রান্ত কেন্দ্রীয় আইন পরিবর্তন করার কথা। এই অবস্থায় স্কুল স্তরে পাশ-ফেল ফেরানোর বিষয়ে শনিবার রাজনীতিবিদ ও শিক্ষাবিদদের নিয়ে বৈঠক ডাকল রাজ্যের স্কুলশিক্ষা দফতর।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ ডিসেম্বর ২০১৭ ০৩:৩৮

সংসদের শীতকালীন অধিবেশনেই পাশ-ফেল সংক্রান্ত কেন্দ্রীয় আইন পরিবর্তন করার কথা। এই অবস্থায় স্কুল স্তরে পাশ-ফেল ফেরানোর বিষয়ে শনিবার রাজনীতিবিদ ও শিক্ষাবিদদের নিয়ে বৈঠক ডাকল রাজ্যের স্কুলশিক্ষা দফতর। বিকাশ ভবনে অনুষ্ঠেয় বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় উপস্থিত থাকবেন বলে ওই দফতর সূত্রের খবর।

পার্থবাবু সম্প্রতি বিধানসভায় জানিয়েছিলেন, পাশ-ফেল সম্পর্কে সব রকম সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং শিক্ষাবিদদের সঙ্গে আলোচনা করেই নেওয়া হবে। শিক্ষাবিদদের সঙ্গে সঙ্গে শনিবারের বৈঠকে অবশ্য রাজনীতিকদেরও সামিল করা হচ্ছে। সেখানে বিরোধী রাজনৈতিক শিবিরের প্রতিনিধি হিসেবে বিধানসভার বিরোধী দলনেতা আব্দুল মান্নান, সিপিএম বিধায়ক সুজন চক্রবর্তী এবং এসইউসি নেতা তরুণ নস্করকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। শিক্ষাবিদ হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে পবিত্র সরকার ও নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ীকে। সেই সঙ্গে আমন্ত্রণ পেয়েছেন সিলেবাস কমিটির চেয়ারম্যান অভীক মজুমদার এবং প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্ষদ আর উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতিরাও।

বামফ্রন্টের আমলে স্কুল স্তরে ইংরেজি ফেরানোর কমিটি গড়া হয়েছিল পবিত্রবাবুর নেতৃত্বেই। মঙ্গলবার পবিত্রবাবু জানান, তিনি শনিবারের বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন। সুজনবাবু ও মান্নান সাহেব অবশ্য জানান, তাঁরা ওই দিন কলকাতায় থাকছেন না। তাই বৈঠকে যোগ দিতে পারবেন না। স্কুল স্তরে পাশ-ফেল ফেরাতে দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক আন্দোলন করছে এসইউসি। তাই ওই দিনের বৈঠকে তিনি অবশ্যই উপস্থিত থাকবেন বলে জানান তরুণবাবু।

স্কুল স্তরে পাশ-ফেল ফেরানোর ব্যাপারে টানাপড়েন চলছে দীর্ঘদিন ধরে। কেন্দ্রীয় শিক্ষাসচিব অনিল স্বরূপ সম্প্রতি কলকাতায় এসে জানান, সংসদে এ বারের শীতকালীন অধিবেশনেই পাশ-ফেল সংক্রান্ত কেন্দ্রীয় আইন সংশোধন করা হবে। আর সেই সংশোধনের পরে পাশ-ফেল প্রথা ফিরিয়ে আনতে কোনও সমস্যা হবে না রাজ্যগুলোর।

কেন্দ্রের প্রস্তাব, পঞ্চম ও অষ্টম শ্রেণিতে পাশ-ফেল ফিরিয়ে আনা হোক। তবে ওই দুই শ্রেণিতে যারা ফেল করবে, দু’মাসের মধ্যে তাদের আবার পরীক্ষা দিয়ে পাশ করার সুযোগ দেওয়া হবে।

Pass-Fail Students Partha Chatterjee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy