Advertisement
E-Paper

শুরু হল জঙ্গলমহল উৎসব

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ জানুয়ারি ২০১৭ ০০:৩৩
ঝাড়গ্রামে জঙ্গলমহল উৎসবে আদিবাসী নৃত্য। ছবি: দেবরাজ ঘোষ।

ঝাড়গ্রামে জঙ্গলমহল উৎসবে আদিবাসী নৃত্য। ছবি: দেবরাজ ঘোষ।

ঝাড়গ্রাম শহরের কুমুদ কুমারী ইনস্টিটিউশনের মাঠে শুরু হল তৃতীয় বর্ষ জঙ্গলমহল উৎসব। মঙ্গলবার দুপুরে মেদিনীপুরে জঙ্গলমহল কাপের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে উৎসবের উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে সঙ্গেই ঝাড়গ্রামে উৎসব প্রাঙ্গণে জঙ্গলমহলের ৬০টি আদিবাসী-মূলবাসী লোকসংস্কৃতি দলের দেড় হাজার লোকশিল্পী ধামসা-মাদল বাজিয়ে লোকনৃত্য পরিবেশন করেন।

বিকেলে ঝাড়গ্রামে উৎসব মঞ্চে দ্বিতীয় পর্বের অনুষ্ঠানে ছিলেন পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়নমন্ত্রী শান্তিরাম মাহাতো, অনগ্রসর শ্রেণিকল্যাণ মন্ত্রী চূড়ামণি মাহাতো, পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান তথা ঝাড়গ্রামের বিধায়ক সুকুমার হাঁসদা। এ ছাড়াও ছিলেনল পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়া জেলার বিভিন্ন জনপ্রতিনিধিরা।

অনুষ্ঠানে পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়নমন্ত্রী শান্তিরাম মাহাতো বলেন, ‘‘জঙ্গলমহলের নিজস্ব সংস্কৃতির বিকাশের লক্ষ্যে এবং হস্ত ও কারুশিল্পীদের তৈরি সামগ্রী বিপণনের দিশা দেখাতে এই উৎসব।’’ পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন দফতর ও পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন পর্ষদের উদ্যোগে আয়োজিত এই উৎসব চলবে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত।

Jangalmahal Utsav
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy