বাগডোগরা বিমানবন্দরের আধুনিকীকরণ ও সম্প্রসারণের জন্য বিশেষজ্ঞ ইঞ্জিনিয়ারিং সংস্থা নিয়োগ করতে টেন্ডার করা হল। গত সপ্তাহে এয়ারপোর্ট অথরিটি অব ইন্ডিয়ার (এএআই) দিল্লির সদর দফতর থেকে টেন্ডারটি করা হয়েছে। বিমানবন্দর সূত্রের খবর, একেবারে কাজের সময়সীমা বেঁধে দিয়ে টেন্ডারটি ছাড়া হয়েছে। আগামী ২৬ এপ্রিল তা বন্ধ করা হচ্ছে। তার পরে সংস্থা বাছাই হতেই সাত মাস নকশা এবং পরিকল্পনা তৈরি জন্য রাখা হয়েছে। এর পরের ৩০ মাস বা আড়াই বছরে নির্মাণ কাজ শেষ করতে হবে। সবশেষে দু’মাস পরিকল্পনা ও তৈরি পরিকাঠামো মিলিয়ে দেখার জন্য রাখা হয়েছে।
বিমানবন্দর অধিকর্তা সুব্রমণী পি বলেন, ‘‘আমরা আশা করছি, এ বছরের শেষ নাগাদ বাগডোগরায় কাজ শুরু হয়ে যাবে। ইঞ্জিনিয়ারিং সংস্থা নিয়োগের টেন্ডার প্রক্রিয়া দিয়ে নতুন বিমানবন্দর তৈরির কাজ শুরু হয়ে গেল। দেশের অন্যতম আধুনিক পরিকাঠামোযুক্ত বিমানবন্দর হতে চলেছে বাগডোগরা।’’
এরমধ্যেই আজ, সোমবার থেকে আগামী ২৫ এপ্রিল অবধি বিমানবন্দরটি রানওয়ে সংস্কারের জন্য পুরোপুরি বন্ধ রাখা হচ্ছে। যা নিয়ে যাত্রীদের থেকে শুরু করে শিল্প, পর্যটন মহলে ক্ষোভ হয়েছে। দেশের ব্যস্ততম বিমানবন্দরের তালিকায় ১৫ নম্বরে থাকা এই বিমানবন্দর দুই সপ্তাহ বন্ধ রাখা নিয়ে নানা প্রশ্নও উঠেছে। তার উপরে রাজ্য সরকারের কাছে বিভিন্নভাবে আবেদন পাঠানো হলেও টানা বিমানবন্দর বন্ধ রাখা নিয়ে রাজ্যও চুপচাপ থেকেছে। এরমধ্যে তিনদিন বাগডোগরার বায়ুসেনার অধীনে থাকা রানওয়ে ফাটলের জের দিনভর যাত্রীদের দুর্ভোগও পোহাতে হয়েছে।