শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ উঠল বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে। শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষায় ডাক না পাওয়া দু’জন চাকরি পদপ্রার্থী ইতিমধ্যে অনিয়মের অভিযোগ তুলে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন। শুধু তাই নয়, অন্য আরও তিন জন প্রার্থী কেন তাঁদের ইন্টারভিউতে ডাকা হল না, এই মর্মে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে তথ্যের অধিকার আইনে জানতে চেয়েছেন।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গিয়েছে, গত মে মাস থেকে বিভিন্ন বিভাগে একশো জন শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। কৃষি, উদ্যানবিদ্যা ও কৃষি কারিগরি বিভাগে ওই শিক্ষকদের নিয়োগ হওয়ার কথা। ইতিমধ্যে চাকরি পদপ্রার্থীদের ইন্টারভিউ শেষ হয়েছে। আজ, বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে সফল প্রার্থীদের নাম প্রকাশ করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে।
কিন্তু এরই মধ্যে অনেকের অভিযোগ, উদ্যানবিদ্যা বিভাগে কম যোগ্যতা সম্পন্ন প্রার্থীদের ইন্টারভিউয়ে ডাকা হয়েছে। এক চাকরীপ্রার্থীর অভিযোগ, ‘‘আমার থেকে কম নম্বর প্রাপ্তদের ইন্টারভিউয়ে ডাকা হয়েছে। অথচ আমি ডাক পেলাম না। এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছ থেকে তথ্য চেয়ে আরটিআই করেছি।’’ বিশ্ববিদ্যালয়ের নিবন্ধক পার্থ চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘নিয়ম মেনে শিক্ষক নিয়োগ করা হচ্ছে। দুই-একজন প্রার্থী আরটিআই করেছেন। তার উত্তর দেওয়া হবে। আদালত একজনকে ইন্টারভিউয়ে ডাকার নির্দেশ দিয়েছিল। সে নির্দেশ মানা হয়েছে।’’