যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে লিয়োনেল মেসির অনুষ্ঠানে টিকিটের দর প্রায় এক লক্ষ টাকায় চড়েছিল বলে বিশেষ তদন্তকারী দল বা সিট-এর তদন্তে উঠে এসেছে। যে সংস্থার মাধ্যমে অনলাইনে মেসির অনুষ্ঠানের টিকিট বিক্রি করা হয়েছিল, তার প্রতিনিধিদের ডেকে শনিবারই কথা বলেছে পুলিশ। তাতে টিকিটের দাম ছাড়াও বেশি দামের টিকিট কাটার বদলে বাড়তি কী কী সুবিধার টোপ দেওয়া হয়েছিল, তাও জানতে চেয়েছেন তদন্তকারীরা।
পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, বেশি দামের টিকিট আদায়ে আয়োজকদের উপরে কোনও চাপ এসেছিল কী না, তা খতিয়ে দেখতে চাইছেন তদন্তকারীরা। এই সূত্রেই তলব পেয়ে দিল্লি থেকে কলকাতায় এসে তদন্তকারীদের মুখোমুখি হন টিকিট বিক্রির দায়িত্বে থাকা সংস্থার সিইও, ডিরেক্টর-সহ তিন পদাধিকারী। তাতেই জানা যাচ্ছে, মেসির আশপাশে ওই দিন যুবভারতীতে কারা ছিলেন, তার তালিকা তৈরি হয়েছে। সেই তালিকায় কিছু প্রভাবশালীদের নামও রয়েছে বলে খবর। তদন্তকারীদের এক সূত্রের দাবি, চিহ্নিত হওয়া প্রভাবশালীদের খুব দ্রুত তলব করা হবে।
যুবভারতীর ঘটনায় সিসি টিভি দেখে পুলিশ আরও এক জনকে গ্রেফতার করেছে। রাজ্যের মন্ত্রী তথা মেসির মূর্তি উদ্বোধনের মূল উদ্যোক্তা সুজিত বসু এ দিন বলেন, “আমাদের সরকারের আমলে অনেক বড় অনুষ্ঠান হয়েছে। আগামী দিনেও হবে। স্টেডিয়ামে যা হয়েছে সেই নিয়ে মন্তব্য করব না। সরকারের তৈরি দলতদন্ত করছে।”
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)