Advertisement
E-Paper

স্বাভাবিক ছন্দে বেলডাঙা! অশান্তির ঘটনায় বাড়ল ধৃতের সংখ্যা, পুলিশের নজরে অভিযুক্তদের সমাজমাধ্যম

পুলিশ সূত্রে খবর, ধৃতদের প্রত্যেককে বিভিন্ন ফেসবুক পেজের ভিডিয়ো থেকে শনাক্ত করা হয়েছে। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, ধৃতদের মধ্যে দু’জনকে শনাক্ত করা হয়েছে ফেসবুক পেজে হিংসাত্মক ভিডিয়ো ‘লাইভ’ করার সূত্র ধরে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:৫৪
Police arrest five more people in Beldanga case

অশান্ত বেলডাঙার ছবি ও ভিডিয়ো দেখে অভিযুক্তদের শনাক্ত করছে পুলিশ। — ফাইল চিত্র।

টানা দু’দিন অশান্তির পর স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে মুর্শিদাবাদের বেলডাঙা। রবিবারের পর থেকে আর ওই এলাকায় নতুন করে অশান্তি ছড়ায়নি। সোমবার থেকেই দোকানপাট, বাজারহাট খুলতে শুরু করেছে। রাস্তায় নামছেন স্থানীয়েরা। মঙ্গলবারও একই ছবি দেখা গেল বেলডাঙায়। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে রেজিনগর ও বেলডাঙার বিভিন্ন মোড়ে এখনও পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। সেই সঙ্গে চলছে ধরপাকড়ও। সোমবার রাতে মুর্শিদাবাদ জেলা পুলিশের সাইবার ক্রাইম বিভাগ ও জেলা পুলিশ বিভিন্ন এলাকায় সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে আরও পাঁচ জনকে গ্রেফতার করেছে। হয় সিসিটিভি ফুটেজ দেখে, নয়তো ফেসবুক থেকে শনাক্ত করে অশান্তির ঘটনায় যুক্ত থাকার অভিযোগ গ্রেফতার করা হয়েছে তাঁদের।

ধৃতেরা হলেন নুর আলম, রবিউল ইসলাম, নুর আলম মোল্লা, লাদিম শেখ এবং তুফাইল শেখ। পুলিশ সূত্রে খবর, ধৃতদের প্রত্যেককে বিভিন্ন ফেসবুক পেজের ভিডিয়ো থেকে শনাক্ত করা হয়েছে। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, ধৃতদের মধ্যে দু’জনকে শনাক্ত করা হয়েছে ফেসবুক পেজে হিংসাত্মক ভিডিয়ো ‘লাইভ’ করার সূত্র ধরে। বাকি তিন জন ধরা পড়েছেন তাঁদের ব্যক্তিগত প্রোফাইলে অশান্তির ভিডিয়োর সূত্রে।

জেলা পুলিশের সাইবার ক্রাইম বিভাগের হাতে এই মুহূর্তে প্রায় ১৬০০-র বেশি ভিডিয়ো ফুটেজ রয়েছে। অশান্তির সময়কার ফেসবুক লাইভ, ব্যক্তিগত পেজে শেয়ার করা ভিডিয়ো এবং বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের ফুটেজ খতিয়ে দেখে অভিযুক্তদের চিহ্নিত করার কাজ চলছে। এই প্রসঙ্গে জেলা পুলিশ সুপার কুমার সানি রাজ বলেন, “এই অভিযান এবং শনাক্তকরণ প্রক্রিয়া নিয়মিত চলবে। এলাকায় কোনও পরিকল্পিত উস্কানি ছিল কি না, তা আমরা গুরুত্ব দিয়ে খতিয়ে দেখছি।” হিংসার ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ধৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২। সাংবাদিক নিগ্রহের ঘটনায় আরও চার জনকে আগেই ধরা হয়েছিল। বেলডাঙাকাণ্ডে এখন পর্যন্ত মোট ৩৬ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

বেলডাঙার অশান্তির সঙ্গে জড়িত কাউকে রেয়াত করা হবে না বলে জানিয়েছেন জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মাজিদ ইকবাল। তাঁর কথায়, ‘‘প্রত্যেককে শনাক্ত করে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” এলাকা শান্ত হওয়ায় স্বস্তিতে সাধারণ মানুষ। স্থানীয় শিক্ষক অংশুমান বিশ্বাসের কথায়, “এখন পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক। পুলিশের রুট মার্চ চলছে। পুলিশ সুপার নিজে পরিস্থিতির উপর নজর রাখছেন।’’ একই সঙ্গে প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাধারণ মানুষকে কোনও ধরনের গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

Beldanga Unrest arrest
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy