Advertisement
E-Paper

রাজভবনের সামনে চার ঘণ্টা ধর্নায় বসতে পারে বিজেপি, আপত্তি নেই বলে হাই কোর্টে জানাল রাজ্য

শুভেন্দু অধিকারীর আইনজীবী জানিয়েছেন, ওই তারিখে কর্মসূচি সম্ভব নয়। কারণ আগে থেকে নির্ধারিত কর্মসূচি রয়েছে। জবাবে এজি জানান, এই বিষয়ে তাঁকে আবার জেনে আসতে হবে।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ জুন ২০২৪ ১৪:৫৮
রাজভবনের সামনে আগামী রবিবার চার ঘণ্টা কর্মসূচি করা যাবে, হাই কোর্টে জানাল রাজ্য।

রাজভবনের সামনে আগামী রবিবার চার ঘণ্টা কর্মসূচি করা যাবে, হাই কোর্টে জানাল রাজ্য। — ফাইল চিত্র।

রাজভবনের সামনে বিজেপির ধর্না কর্মসূচিতে আপত্তি নেই রাজ্যের। কলকাতা হাই কোর্টকে এ কথা জানিয়ে দিল রাজ্য। বৃহস্পতিবার রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল (এজি) কিশোর দত্ত আদালতে জানান, ধর্নার যে আবেদন করা হয়েছিল তাতে আপত্তি নেই। আগামী রবিবার চার ঘণ্টার জন্য ওই কর্মসূচি করা যেতে পারে। রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর করা মামলার প্রসঙ্গে হাই কোর্টকে এই কথা জানিয়েছেন রাজ্যের এজি। যদিও শুভেন্দুর আইনজীবী জানিয়েছেন, ওই তারিখে কর্মসূচি সম্ভব নয়। জবাবে এজি জানান, এই বিষয়ে তাঁকে আবার জেনে আসতে হবে। এর পরেই বিচারপতি অমৃতা সিংহ মন্তব্য করেন, বার বার শুনানি পিছিয়ে যাওয়া ঠিক নয়।

গত বছর অক্টোবরে রাজভবনের সামনে তৃণমূলের কর্মসূচি নিয়ে পুলিশ কোনও পদক্ষেপ করেনি বলে কলকাতা হাই কোর্টে জানিয়েছিল রাজ্য। তা নিয়ে বিচারপতি সিংহ প্রশ্ন তুলেছিলেন, কেন পদক্ষেপ করা হয়নি? বৃহস্পতিবার হাই কোর্টে শুভেন্দুর আইনজীবী বিল্বদল ভট্টাচার্য এ প্রসঙ্গ তুলে বলেন, ‘‘রাজ্যের এজি বলছেন, রাজভবনের সামনে ১৪৪ ধারা লঙ্ঘন করে তৃণমূলের কর্মসূচি নিয়ে কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি। বৃহস্পতিবারই মুখ্যমন্ত্রী নবান্নে ক্যামেরার সামনে বলেছেন, তৃণমূল যে সময় কর্মসূচি করেছিল, তখন ১৪৪ ধারা ছিল না। তা হলে কোনটা সঠিক?’’ প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী এই কথা জানিয়েছেন। তার পরেই বিচারপতি সিংহের মন্তব্য, ‘‘রাজনীতিবিদদের কথা বিশ্বাস করবেন না। রাজ্যের এজি যা বলেছেন সেটাই সঠিক।’’

শুভেন্দুর আইনজীবী জানিয়েছেন, এখন রাজ্য অনুমতি দিলেও সামনের রবিবার কর্মসূচি করা যাবে না। কারণ, রবিবার পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচি রয়েছে। ওই দিন প্রধানমন্ত্রীর ‘মন কি বাত’ রয়েছে, তাই রাজভবনের সামনে কর্মসূচি করা যাবে না। তার পরের রবিবার করা যেতে পারে। এজি পাল্টা সওয়াল করে জানান, সেই রবিবার কর্মসূচি করা যাবে কি না, তার জন্য আবার জেনে আসতে হবে। এর পরেই বিচারপতি সিংহের মন্তব্য, ‘‘এ ভাবে মামলার শুনানি বার বার পিছিয়ে যাওয়া ঠিক নয়। এই সব রাজনৈতিক মামলার জন্য অনেক মামলার শুনানি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। কোর্টকে বলতে হচ্ছে রাজনীতিবিদের কথা বিশ্বাস করার দরকার নেই।’’

ভোট পরবর্তী ‘হিংসা’র প্রতিবাদে রাজভবনের সামনে ধর্নায় বসতে চেয়েছিল বিজেপি। কিন্তু কলকাতা পুলিশ সেই অনুমতি দেয়নি। তাদের বক্তব্য, সেখানে ১৪৪ ধারা জারি থাকে। সে কারণে এ ধরনের কর্মসূচি সম্ভব নয়। পরিবর্তে অন্য কোথাও অবস্থানে বসার প্রস্তাবও প্রশাসনের তরফে দেওয়া হয়েছিল শুভেন্দুদের। কিন্তু তাঁরা তা মানতে চাননি। বিষয়টি নিয়ে তাঁরা আদালতের দ্বারস্থ হন। আদালতে বিজেপির যুক্তি ছিল, গত অক্টোবর মাসে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূলের নেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় রাজভবনের সামনেই টানা পাঁচ দিন ধর্নায় বসেছিলেন। সে সময়ে পুলিশ তাঁদের আটকায়নি। তবে বিজেপির ক্ষেত্রে কেন অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না? এর পরেই বৃহস্পতিবার রাজ্যের এজি জানান, বিজেপির কর্মসূচিতে রাজ্যের আপত্তি নেই। পরের রবিবার করা যেতে পারে কর্মসূচি। যদিও বিজেপি অন্য একটি দিন চেয়েছে।

Calcutta High Court Suvendu Adhikari
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy