Advertisement
E-Paper

ভাতা দ্বিগুণ হল পুরাতন মালদহের কাউন্সিলরদের, পুর আইন মানা নিয়ে প্রশ্ন তৃণমূলের অন্দরেই

পুরাতন মালদহ পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, সম্প্রতি পুরসভার বৈঠকে কাউন্সিলরদের ভাতা ৩ হাজার ৭০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৮ হাজার টাকা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আর তা নিয়েই বিতর্ক।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ১৪:৩৮
Honorarium of councillors of Old Malda municipality increased

কাউন্সিলরদের ভাতা বৃদ্ধি নিয়ে বিতর্ক। — নিজস্ব চিত্র।

এক লাফে দ্বিগুণ হয়েছে, তৃণমূল পরিচালিত পুরাতন মালদহ পুরসভার কাউন্সিলরদের ভাতা। আর তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে দলের অন্দরেই। পুরাতন মালদহের তৃণমূল কাউন্সিলরদের একাংশের বক্তব্য, আইন না মেনে বাড়ানো হয়েছে ভাতা। তবে ভাইস চেয়ারম্যানের পাল্টা দাবি, ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব পাশ হয়েছে সর্বসম্মতিক্রমে। যাঁরা ভাতা বৃদ্ধি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন তাঁরাও ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বলে জানিয়েছেন ভাইস চেয়ারম্যান। ভাতা বাড়ানো নিয়ে পুরাতন মালদহে তৃণমূলের এই ঘরোয়া কোন্দলের আবহকে কাজে লাগিয়ে কটাক্ষ করেছে বিজেপি।

পুরাতন মালদহ পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, সম্প্রতি পুরসভার বৈঠকে কাউন্সিলরদের ভাতা ৩ হাজার ৭০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৮ হাজার টাকা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আর তা নিয়েই তৈরি হয়েছে বিতর্ক। বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন পুরাতন মালদহের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের তৃণমূল কাউন্সিলর তথা পুরাতন মালদা শহর তৃণমূলের সভাপতি বৈশিষ্ট্য ত্রিবেদী। তিনি পুরাতন মালদহ পুরসভার প্রাক্তন পুরপ্রধানও। এই ভাবে ভাতা বৃদ্ধি নিয়ম বহির্ভূত বলে অভিযোগ তাঁর। তিনি বলেন, ‘‘পুরসভায় নতুন কাউন্সিলররা এসেছেন। তাঁরা আইনকানুন জানেন না। এটা আমরা করতে পারি না। কোনও কাউন্সিলর যদি গাড়ি চান তা হলে কি তাঁকে গাড়ি দিতে হবে? রায়গঞ্জ, কালিয়াগঞ্জে কী আছে সেটা যাচাই করা দরকার।’’

বৈশিষ্ট্যের বক্তব্য নিয়ে পুরসভার উপ পুরপ্রধান সফিকুল ইসলামের পাল্টা দাবি, ‘‘কাউন্সিলরদের দীর্ঘ দিনের দাবি ছিল ভাতা বাড়ানোর। গত বছর ৪ অগস্ট বৈঠকে আলোচনা হয়। সেখানে সর্বসম্মতিক্রমে প্রস্তাব পাশ হয়েছে। কিন্তু সেখানে কেউ বিরোধিতা করেননি। যিনি এটা বলছেন তাঁর বয়স হয়েছে। তিনি হয়তো ভুল বকছেন। তিনিও সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।’’

পুরাতন মালদহ পুরসভার কাউন্সিলরদের ভাতা বিতর্ক নিয়ে তৃণমূল পরিচালিত ইংরেজবাজার পুরসভার পুরপ্রধান কৃষ্ণেন্দুনারায়ণ চৌধুরীর মত, ‘‘পুর আইনে স্পষ্ট বলা হয়েছে কোন পদাধিকারী কত টাকা বেতন পাবেন। সেই নিয়ম মেনে আমরা কাজ করছি। পুরাতন মালদহের কাউন্সিলররা কী ভাবে টাকা পাচ্ছেন তার উত্তর চেয়ারম্যান দিতে পারবেন। সেটা আমি কিছু বলতে পারব না।’’

ভাতা বিতর্কে নয়া মাত্রা যোগ করেছেন বিজেপির দক্ষিণ মালদহ সাংগঠনিক জেলার সাধারণ সম্পাদক অম্লান ভাদুড়ি। তাঁর কটাক্ষ, ‘‘ভাতা বাড়ানোর একটি সুনির্দিষ্ট নিয়ম আছে। রাজ্য সরকারের গাইডলাইন আছে। এটা ওঁদের জানা উচিত। এটা আইন বহির্ভূত।’’ এই নিয়ে তৃণমূলকে কটাক্ষও করেছেন অম্লান।

Old Malda Municipality Councillor TMC
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy