Advertisement
E-Paper

রাজ্যকে তোপ শুভেন্দুর

কাঁটাতারের বেড়ার জন্য জমি অধিগ্রহণ নিয়ে রাজ্য সরকারের সমালোচনা করে তাঁর দাবি, রাজ্যকে জঙ্গিমুক্ত করতে আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বৈষ্ণবনগর আসন তাঁর চাই।

শুভেন্দু অধিকারী।

শুভেন্দু অধিকারী। —ফাইল চিত্র ।

জয়ন্ত সেন 

শেষ আপডেট: ২৭ জানুয়ারি ২০২৫ ০৭:৪৪
Share
Save

প্রজাতন্ত্র দিবসের বিকেলে মালদহের সুকদেবপুর সীমান্তে ‘তিরঙ্গা যাত্রা’ করলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। পরে কাঁটাতারের বেড়ার জন্য জমি অধিগ্রহণ নিয়ে রাজ্য সরকারের সমালোচনা করে তাঁর দাবি, রাজ্যকে জঙ্গিমুক্ত করতে আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বৈষ্ণবনগর আসন তাঁর চাই।

মালদহে বৈষ্ণবনগর বিধানসভার সুকদেবপুর থেকে শবদলপুর পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার সীমান্ত উন্মুক্ত রয়েছে। জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে সেখানে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়া নিয়ে উত্তেজনা তৈরি হয়। বিজিবি-র বিরুদ্ধে কাজে বাধার অভিযোগ ওঠে। এই মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহেও ‘জ়িরো পয়েন্টে’ থাকা ভারতীয় ভূখণ্ডের গম গাছ কেটে নেওয়ার অভিযোগ ওঠে বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে। এখনও পর্যন্ত ওই উন্মুক্ত সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার কাজ শুরু হয়নি। দিন কয়েক আগে মুখ্যমন্ত্রী মালদহে সরকারি পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠান থেকে ‘বিতর্কে’ না জড়াতে স্থানীয়দের পরামর্শ দিয়েছিলেন। এ দিন সেখানে ‘তিরঙ্গা যাত্রা’ করেন শুভেন্দু।

পরে সুকদেবপুরে একটি সভায় শুভেন্দুর মন্তব্য, ‘‘ভারতের পাঁচটি রাজ্যে প্রায় চার হাজার কিলোমিটার বাংলাদেশ সীমান্ত রয়েছে। পশ্চিমবঙ্গেই সবচেয়ে বেশি, প্রায় ২,২০০ কিলোমিটার। এই রাজ্যের সরকার ৫৯৬ কিলোমিটার এলাকায় বেড়া দেওয়ার জন্য জমি অধিগ্রহণ করে দেয়নি।’’ তিনি আরও অভিযোগ করেন, বিএসএফকে ১৭টি চৌকি এবং ১১টি বড় ক্যাম্প করার জন্য জমি দেওয়া হয়নি। তৃণমূলের জেলা সভাপতি আব্দুর রহিম বক্সীর প্রতিক্রিয়া, ‘‘ভুলভাল কথার কোনও উত্তর হয় না। আর বৈষ্ণবনগর তো দূরের কথা, জেলায় একটি আসনও জুটবে না বিজেপির।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

BJP Republic day

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}