Advertisement
E-Paper

স্কুলের উৎসব বদলে গেল প্রতিবাদে

স্কুলের হীরক জয়ন্তী বর্ষ উদযাপনের অনুষ্ঠান বদলে গেল প্রতিবাদ সভায়। শোভাযাত্রার পরিবর্তে সোমবার সকালে ধূপগুড়ির মল্লিকপাড়া হাইস্কুল থেকে বের হল প্রতিবাদ মিছিল। স্কুলের মিছিল হলেও, স্থানীয়দের অনেকেও রাস্তার বিভিন্ন মোড় থেকে সেই মিছিলে যোগ দিয়েছেন। স্কুলের পতাকাও ছিল অর্ধনমিত। রবিবার সকালে এই স্কুলেরই দশম শ্রেণির এক ছাত্রীর দেহ উদ্ধার হয়েছে তার বাড়ির কাছ থেকে। তাকে ধর্ষণ করে খুন করা হয় বলে অভিযোগ। স্থানীয় কলেজের ছাত্র অমিত রায়কে পুলিশ এই ঘটনায় গ্রেফতার করেছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০১৪ ০৩:১০

স্কুলের হীরক জয়ন্তী বর্ষ উদযাপনের অনুষ্ঠান বদলে গেল প্রতিবাদ সভায়। শোভাযাত্রার পরিবর্তে সোমবার সকালে ধূপগুড়ির মল্লিকপাড়া হাইস্কুল থেকে বের হল প্রতিবাদ মিছিল। স্কুলের মিছিল হলেও, স্থানীয়দের অনেকেও রাস্তার বিভিন্ন মোড় থেকে সেই মিছিলে যোগ দিয়েছেন। স্কুলের পতাকাও ছিল অর্ধনমিত। রবিবার সকালে এই স্কুলেরই দশম শ্রেণির এক ছাত্রীর দেহ উদ্ধার হয়েছে তার বাড়ির কাছ থেকে। তাকে ধর্ষণ করে খুন করা হয় বলে অভিযোগ। স্থানীয় কলেজের ছাত্র অমিত রায়কে পুলিশ এই ঘটনায় গ্রেফতার করেছে।

তবে ওই ছাত্রীর মৃত্যু নিয়ে রহস্য কাটেনি। অমিত ছাড়াও আরও কয়েকটি নাম তদন্তে উঠে আসছে। এ দিন অমিতের মা কৌশল্যা রায় বলেন, “আমার ছেলে এমন জঘন্য ঘটনায় জড়িত থাকবে না সেটা জানি। আদালতে তা প্রমাণও হবে। কিন্তু যে ওই কাজ করে থাকুক, পুলিশ যেন তদন্ত করে তাঁদের কঠোর শাস্তির ব্যবস্থা করে।”

অমিতের সঙ্গে ওই ছাত্রীর প্রেমের সম্পর্ক ছিল বলে পুলিশ জেনেছে। অমিতের দাবি, সেই সম্পর্ক মাস দু’য়েক আগে ভেঙে যায়। অমিতের দাবি, সে নির্দোষ। কিন্তু ওই ছাত্রীর স্কুলের খাতা থেকে উদ্ধার করা কিছু না পাঠানো চিঠি দেখে পুলিশের সন্দেহ, অমিতের সঙ্গে তার সম্পর্ক নষ্ট হয়নি। পুলিশের ধারণা, ওই ছাত্রীকে যে ভাবে খুন করা হয়েছে, তাতে একাধিক ব্যক্তি এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত। এক পুলিশ কর্তা জানান, “অমিতের মোবাইলে কল লিস্ট দেখা হচ্ছে।”

ওই ছাত্রীর সহপাঠীদের একাংশের দাবি, মাস দু’য়েক ধরে অমিতের সঙ্গে তাদের বান্ধবীকে আর দেখা যেত না। ওই ছাত্রীর পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই কিশোরী পাশের গ্রাম ঝালটিয়া এলাকায় গৃহশিক্ষকের কাছে পড়তে যেত। চার দিন আগে ওই এলাকার এক যুবক তার সাইকেল আটকে হুমকি দেয়। ছাত্রীটির মেসোমশায় বলেন, “ছেলেটি ভাগ্নীকে প্রেমের প্রস্তাব দেয়। ভাগ্নী অস্বীকার করে। তাই সে হুমকি দেয়।” ওই যুবকের খোঁজে তল্লাশি শুরু করেছে পুলিশ। ধূপগুড়ি থানার আইসি যুগলচন্দ্র বিশ্বাস বলেন, “বিকল্প সূত্র ধরে সব দিক খতিয়ে দেখা হচ্ছে।”

কৌশল্যাদেবী জানান, ওই ছাত্রীর সঙ্গে তাঁর ছেলের সম্পর্ক ভেঙে যাওয়ার পরে একটি ছেলে মাঝে মধ্যে অমিতকে ফোন করে হুমকি দিত। তাঁর দাবি, ঘটনার দিন রাতে অমিত বাড়িতেই ছিল। যদিও পুলিশ মনে করছে, অমিত অনেক ঘটনা জানে। তাকে জেরা করেই ছাত্রী খুনের ঘটনার কিনারা সম্ভব।

এ দিন নিহত ছাত্রীর পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে যান সেপ্টেম্বরে নিহত এলাকারই আরেক দশম শ্রেণির ছাত্রীর বাবা। সালিশি সভায় তাঁকে অপমান করায় তাঁর মেয়ে প্রতিবাদ করেছিল। তাকে ‘থুতু’ চাটার ফরমান দেওয়া হয়। তারপর থেকেই সে নিখোঁজ ছিল। পর দিন সকালে রেললাইনের ধার থেকে তার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার করা হয়। এই ঘটনায় স্থানীয় তৃণমূল নেতাদের নাম জড়ায়। তাঁদের গ্রেফতার করা হয়েছে। ওই ছাত্রীর বাবা নিহত ছাত্রীর পরিবারকে বলেন, “আমিও মেয়েকে হারিয়েছি। রাতে সে যন্ত্রণা বুকে নিয়ে শুতে যাই। কিন্তু ভেঙে পড়িনি। আপনারাও প্রতিবাদ করুন।”

এ দিন অমিত নিজেকে টিএমসিপি-র সমর্থক বলে দাবি করে। যদিও, ওই কলেজের টিএমসিপি পরিচালিত ছাত্র সংসদের সাধারণ সম্পাদক আনিসুর রহমানের দাবি, “অমিত আমাদের সংগঠনের কেউ নয়।’’ তৃণমূল নেতৃত্বও জানিয়েছে, ঘটনায় জড়িত সকলের শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে। একই কথা বলেছে অন্য দলগুলিও। ওই ছাত্রীকে খুনের প্রতিবাদ জানাতে রাজনৈতিক দলগুলির মধ্যে এ দিন যেন প্রতিযোগিতা শুরু হয়ে গিয়েছিল বলে স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন।

ওই ছাত্রীর স্কুলের হীরক জয়ন্তী অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছিল দু’মাস ধরে। কিন্তু স্কুল কর্তৃপক্ষ রবিবার রাতেই সিদ্ধান্ত নেন, সোমবার অনুষ্ঠান যথারীতি হবে, তবে তা হবে প্রতিবাদ অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠান মঞ্চের নাম বদলে রাখা হয় ওই ছাত্রীর নামে।

rape dhupguri mallikpara highschool diamond jubillee celebration
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy