কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশের পরে বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের ছেড়ে দিচ্ছে ওড়িশা সরকার। এ রাজ্যের আটকে থাকা পরিযায়ী শ্রমিকদের ছেড়ে দেওয়া হচ্ছে বলে খবর। নবান্ন সূত্রে খবর, বেশির ভাগ শ্রমিকই রাজ্যে ফেরত এসেছেন। বাকিদের ক্ষেত্রে কিছু সমস্যা রয়েছে। দ্রুত সেগুলিও মিটে যাবে। সোমবার হাই কোর্টে এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি রয়েছে। রাজ্য আদালতে এই তথ্য জানানো হবে।
ওড়িশায় বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের আটকে রাখা হয়েছে। এই অভিযোগ তুলে হাই কোর্টে হিবিয়াস কর্পাস মামলা দায়ের হয়। পরিযায়ীদের আটকে থাকা নিয়ে গত বৃহস্পতিবার বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রতকুমার মিত্রের ডিভিশন বেঞ্চ একাধিক প্রশ্ন তোলে। আদালতের প্রশ্ন, কেন বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের আটকে রাখা হয়েছে? কিসের ভিত্তিতে আটক করা হয়েছে? কোনও এফআইআর দায়ের হয়েছে কি না? আটক করার পরে ওই পরিযায়ীদের বিরুদ্ধে কী পদক্ষেপ করা হয়েছে? এখন তাঁরা কোথায় রয়েছেন? আদালত জানায়, রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ এই প্রশ্নগুলি নিয়ে ওড়িশার মুখ্যসচিবের সঙ্গে সমন্বয় করতে হবে। সেই সব প্রশ্নের উত্তর জানতে চায় আদালত। এর পরেই নবান্নের তরফে ওড়িশার মুখ্যসচিবকে চিঠি লেখা হয়।
আরও পড়ুন:
ওড়িশায় পশ্চিমবঙ্গের বেশ কয়েক জন পরিযায়ী শ্রমিককে আটক করা হয়েছিল বলে অভিযোগ। তাঁদের মধ্যে বেশির ভাগ মালদহ, মুর্শিদাবাদ এবং বীরভূমের বাসিন্দা রয়েছেন। বেশ কয়েক দিন ধরে তাঁদের সঙ্গে পরিবারের লোকেরা যোগাযোগ করতে না পারার পরেই বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে। পরিবারের সদস্যদের ফেরত আদালতে মামলা দায়ের হয়। ওই বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্কও তৈরি হয়। বিজেপি বাংলা বিরোধী বলে প্রচার শুরু করে তৃণমূল। পরিযায়ীদের রাজ্যে ফেরত আনার বিষয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত এক নেতা বলেন, ‘‘বিজেপিশাসিত রাজ্যে সমস্যায় পড়ছেন বাংলার শ্রমিকেরা। তাদের বাংলা বিদ্বেষী মনোভাব দেখা গিয়েছে। গত সপ্তাহে হাই কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল। তার পরেই অনেক পরিযায়ীকে ফেরত পাঠানোর কাজ শুরু করেছে ওড়িশা সরকার।’’