কলকাতা পুরসভায় কাজ করা সাধারণ নিরাপত্তারক্ষী, সাফাইকর্মী, অস্ত্রধারী নিরাপত্তারক্ষী, সহকারী নিরাপত্তা আধিকারিক, কম্পিউটার অপারেটর-সহ চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের ন্যূনতম বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিলেন পুর কর্তৃপক্ষ। মূল বেতনের ২.৫৯ শতাংশ হারে (আনুমানিক) এই বৃদ্ধি চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে বলে পুরসভা সূত্রের খবর।
পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, এই বেতন বৃদ্ধির ফলে প্রতি মাসে অতিরিক্ত প্রায় ১৩ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করতে হবে পুর প্রশাসনকে। প্রশাসনিক নথি অনুযায়ী, বেতন সংশোধনের ফলে সহকারী নিরাপত্তা আধিকারিক, ‘হাই স্কিলড ক্যাটাগরি’র অস্ত্রধারী নিরাপত্তারক্ষী, ‘স্কিলড ক্যাটাগরি’র কম্পিউটার অপারেটর, ‘সেমি স্কিলড ক্যাটাগরি’র লিফট অপারেটর, সুপারভাইজ়ার, সাধারণ নিরাপত্তারক্ষী, সাফাইকর্মী-সহ সব অস্থায়ী পদের ক্ষেত্রেই মূল বেতনে (বেসিক পে) পরিবর্তন এসেছে। এই বেতন কাঠামোয় থাকছে আরও কিছু অতিরিক্ত সুযোগ-সুবিধা। ইএসআইসি বাবদ ৩.২৫ শতাংশ, ইপিএফ বাবদ ১২ শতাংশ এবং এডিএলআই বাবদ ০.৫০ শতাংশ অতিরিক্ত খরচ হবে। সঙ্গে যুক্ত হয়েছে প্রশাসনিক খরচ বাবদ আরও ০.৫০ শতাংশ।
পুরসভার তরফে জানানো হয়েছে, রাজ্য সরকারের শ্রম দফতর ২০২৪ সালের ৪ ডিসেম্বর যে সার্কুলার জারি করেছিল, সেই নির্দেশ মেনে এই বেতন কাঠামো সংশোধন করা হয়েছে। ওই সার্কুলারে ন্যূনতম মজুরি আইন অনুযায়ী বেতন নির্ধারণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
পাশাপাশি, রাজ্য সরকারের অর্থ দফতরও এই বেতন বৃদ্ধিতে ছাড়পত্র দিয়েছে।
প্রস্তাবটি ইতিমধ্যেই ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫-এ হিসাব ও আর্থিক দফতরের অনুমোদন পেয়েছে। এর পরে ১৩ মার্চ ২০২৫-এ পুর কমিশনার ও মেয়রের স্বাক্ষরে সেটি চূড়ান্ত রূপ পায়।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)