আপাতত গরম থেকে অব্যাহতি। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উপরে থাকা ঘূর্ণাবর্তই আপাতত গরমের দহন জ্বালা থেকে মুক্তি দিতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গবাসীকে। হাওয়া অফিস সূত্রের খবর, আজ সন্ধ্যার দিকে কলকাতা এবং তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টিও হতে পারে। ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় আসার পুর্বাভাস রয়েছে।
ফেব্রুয়ারির তৃতীয় সপ্তাহেই সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস উঠে যাওয়ায় এই গরম কবে যাবে তা নিয়ে ত্রাহি ত্রাহি রব উঠেছিল।
আবহবিদেরা জানান, ঘুর্ণাবর্তের জেরে বুধবার সকাল থেকেই দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি শুরু হয়। বাদ যায়নি কলকাতাও। কেন্দ্রীয় আবহবিদ মন্ত্রকের ডেপুটি ডিরেক্টর গোকুলচন্দ্র দেবনাথ বলেন, ‘‘বৃষ্টির জেরে আপাতত গরমে নিষ্কৃতি ঘটবে। আগামী ২ দিন গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ জেলাগুলি বৃষ্টি পাবে।’’