তোষণের রাজনীতি নিয়ে বার বারই তৃণমূল কংগ্রেসকে নিশানা করেছেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী-সহ বিজেপি নেতৃত্ব। এ বার সংখ্যালঘু ভোট এবং বিজেপির অবস্থান নিয়ে তাঁর মতামতের ব্যাখ্যা দিলেন শুভেন্দু।
দক্ষিণ দিনাজপুরের গঙ্গারামপুরে দলীয় সভা থেকে শনিবার বিরোধী নেতা বলেছেন, “আমরা মুসলিম ভোট চাই না, কথাটা ভুল। আমরা মুসলিম ভোট পাই না।” এই সূত্রেই তাঁর সংযোজন, “নরেন্দ্র মোদীর সরকার যখন দেশ জুড়ে নানা প্রকল্প বাস্তবায়িত করে, তখন হিন্দু-মুসলিম দেখে না। তা হলে আমরা ভোট চাইতে গেলে কেন বলা হবে, শ্রীরামের পার্টি এসেছে?” এর সঙ্গেই অনুপ্রবেশ তত্ত্বকে সামনে রেখে তৃণমূলকে ফের নিশানা করেছেন শুভেন্দু। ওই সভা থেকেই তাঁর বক্তব্য, “আমি সভায় গেলেই সংখ্যালঘু মোর্চার নেতারা ভাবেন, আবার কী বলবে! আসলে বাংলাদেশের মুসলিম অনুপ্রবেশকারী, রোহিঙ্গাদের ভোট-ব্যাঙ্ক বানিয়ে এ দেশের মুসলিমদের বোকা বানানো হচ্ছে। তৃণমূল আপনাদের ব্যবহার করছে। বাংলাদেশে হিন্দু ভোট ২৭% থেকে কমে ৭% হয়ে গিয়েছে। ২০২৭-এ জনগণনায় বোঝা যাবে, এই রাজ্যের জনবিন্যাস কী ভাবে বদলে যাচ্ছে।”
সংখ্যালঘু ভোট নিয়ে শুভেন্দুর এই মন্তব্যকে ‘ব্যাক গিয়ার’ বলে কটাক্ষ করেছেন তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ। তাঁর বক্তব্য, “গাড়ি খাদে পড়ছে দেখে পিছনে যেতে চাইছেন। কিন্তু খাদ এড়াতে পারবেন না।”
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)