E-Paper

উপাচার্য: পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটিতে সায়

কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক ও উপাচার্য নিয়োগের নিয়ম বদল নিয়ে ইউজিসির খসড়া বিধি খতিয়ে দেখতে রাজ্যের গড়া আট সদস্যের বিশেষজ্ঞ কমিটি বৃহস্পতিবার শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর কাছে রিপোর্ট জমা দিয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩১ জানুয়ারি ২০২৫ ০৬:১৮
ইউজিসি।

ইউজিসি। —ফাইল চিত্র।

রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ক্ষেত্রে উপাচার্য বাছাইয়ের সার্চ কমিটি মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিনিধি-সহ পাঁচ সদস্যের হওয়া উচিত, মত এই বিষয়ে রাজ্যের গঠিত বিশেষজ্ঞ কমিটির। কমিটি শিক্ষা জগতের বাইরের কাউকে উপাচার্য করা নিয়েও আপত্তি জানিয়েছে।

কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক ও উপাচার্য নিয়োগের নিয়ম বদল নিয়ে ইউজিসির খসড়া বিধি খতিয়ে দেখতে রাজ্যের গড়া আট সদস্যের বিশেষজ্ঞ কমিটি বৃহস্পতিবার শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর কাছে রিপোর্ট জমা দিয়েছে। সেই রিপোর্টেই এর উল্লেখ রয়েছে। এ দিন শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘‘মোট পাঁচজনের সার্চ কমিটি যাতে হয়, সেই বিষয়ে এই বিশেষজ্ঞ কমিটি আমার কাছে প্রস্তাব করেছে। এই কমিটির প্রস্তাব মুখ্যমন্ত্রীর কাছে পাঠাব। এর পর ইউজিসির কাছে এই প্রস্তাব পাঠানো হবে।’’ ইউজিসির খসড়া বিধিতে উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে রাজ্য সরকার অথবা মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিনিধি থাকার কোনও উল্লেখ নেই। যা নিয়ে এ দিন শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘‘বিশেষজ্ঞ কমিটি সুপারিশ করেছে, সার্চ কমিটিতে অবশ্যই রাজ্যপালের, ইউজিসির, সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধির থাকা উচিত। সেই সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী এবং রাজ্য সরকারের প্রতিনিধিও থাকা উচিত।’’ শিক্ষামন্ত্রীর যুক্তি, ‘‘রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিকাঠামো, আর্থিক সহায়তা সহ সব কিছুই যেহেতু রাজ্য সরকারের উপরে বর্তায়, ফলে গণতান্ত্রিক ভাবে মুখ্যমন্ত্রী এবং রাজ্য সরকারের প্রতিনিধি থাকা উচিত।’’ কর্নাটক, কেরল, তামিলনাড়ু-সহ অন্য রাজ্য কী করছে তা জেনে কমিটি মতামত দিয়েছে বলেও জানান শিক্ষামন্ত্রী। ইউজিসি পাঁচ সদস্যের কমিটি গড়ার ব্যাপারে গররাজি হলে বিকল্প প্রস্তাব হিসেবে কমিটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, সেক্ষেত্রে যেন আইনগত পদ্ধতি মেনে নেওয়া হয়। তা হলে কেন্দ্র এবং রাজ্য উভয়ের তত্ত্বাবধানে সার্চ কমিটি গড়তে হবে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

UGC University Grants Commission vice chancellor

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy