বাংলার এক শিশুশ্রমিককে নির্যাতনের অভিযোগ উঠল গুজরাতের রাজকোটে। গত দু’বছর ধরে সেখানকার একটি গয়নার কারখানার মালিক ওই নাবালকের উপর নির্যাতন করেছেন বলে অভিযোগ। ঘটনার জেরে বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর রাজ্যের বিজেপি সরকারের সমালোচনা করেছে তৃণমূল।
অতিরিক্ত শারীরিক নির্যাতনের কারণে কালনার বাসিন্দা ওই নাবালক গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে গয়নার কারখানার মালিক এক ব্যক্তিকে দিয়ে তাকে বাড়ি পাঠিয়ে দেন। ইতিমধ্যেই অভিযুক্তের বিরুদ্ধে কালনা থানায় একটি অভিযোগ দায়ের হয়েছে। গত দু’বছর ধরে অমানুষিক পরিশ্রম করালেও ওই নাবালককে অভিযুক্ত কারখানা মালিক কোনও পারিশ্রমিক দেননি বলেও অভিযোগ। অত্যাচারের জেরে ঠিকমতো হাঁটাচলাও করতে পারছে না সে।
আরও পড়ুন:
ঘটনার প্রতিবাদ করে তৃণমূলের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ডবল ইঞ্জিন সরকারের রাজ্যে শিশুশ্রমের বাড়বাড়ন্তের পাশাপাশি নির্মম অত্যাচারও নিয়মিত ঘটনা। চরম অমানবিক আচরণের শিকার ও নাবালক মানসিক ও শারীরিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাংলার মানুষের বিরুদ্ধে এমন জঘন্য আচরণকে মদত দিচ্ছে বিজেপি।’’ বাংলার শাসকদল জানিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে পশ্চিমবঙ্গ সরকার আশ্বাস দিয়েছে যে ছেলেটির যত্ন এবং সুরক্ষা নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করা হবে।