Advertisement
E-Paper

সপ্তাহে দু’দিন করে পাঁচ মাস বন্ধ থাকবে বারাসত ওভারব্রিজ! বিকল্প রাস্তা বাতলে দিল পুলিশ

সংস্কারের কাজের জন্য বারাসত ওভারব্রিজে নিয়ন্ত্রিত হতে চলেছে যান চলাচল। আগামী ২৫ জানুয়ারি, শনিবার থেকে শুরু হবে সংস্কারের কাজ, যার জেরে শুক্রবার রাত ১টা থেকে সোমবার ভোর ৩টে পর্যন্ত ব্রিজে বন্ধ থাকবে গাড়ি চলাচল।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৩ জানুয়ারি ২০২৫ ১৭:৫৯
বারাসত ওভারব্রিজ।

বারাসত ওভারব্রিজ। —ফাইল ছবি।

সংস্কারের কাজের জন্য বারাসত ওভারব্রিজে নিয়ন্ত্রিত হতে চলেছে যান চলাচল। আগামী ২৫ জানুয়ারি, শনিবার থেকে শুরু হবে সংস্কারের কাজ। যার জেরে শুক্রবার রাত ১টা থেকে সোমবার ভোর ৩টে পর্যন্ত ওই সেতুতে বন্ধ থাকবে গাড়ি চলাচল। ওই সময়ে দু’চাকা থেকে পণ্যবাহী, কোনও ধরনেরই গাড়ি ব্রিজ দিয়ে চলাচল করবে না। বৃহস্পতিবার বারাসত পুলিশ জেলার অতিরিক্ত সুপার (জ়োনাল) স্পর্শ নীলাঙ্গি এবং ডিএসপি (ট্র্যাফিক) নীহাররঞ্জন রায় জানিয়েছেন, যান চলাচলে এই নিয়ন্ত্রণ আগামী পাঁচ মাস ধরে চলবে।

সপ্তাহে দু’দিন করে বারাসত ওভারব্রিজ বন্ধ থাকবে জেনে দুর্ভোগের আশঙ্কা করছেন যাত্রীরা। অনেকের প্রশ্ন, সোমবার ভোর পর্যন্ত ব্রিজ পুরোপুরি বন্ধ থাকার পর কি খুলে দেওয়া হবে? পুলিশ জানিয়েছে, সোমবার ভোরের পরেও ব্রিজে যান চলাচল নিয়ন্ত্রিত হবে। সেই সময় দু’চাকা বা তিন চাকার ছোট যানবাহন চলবে স্রেফ। যত দিন ব্রিজ সংস্কারের কাজ চলবে, তত দিন কোনও চারচাকা গাড়িই ব্রিজ দিয়ে যেতে পারবে না। তবে এ বছর মাধ্যমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার সময় যান চলাচলে নিয়ন্ত্রণ কিছুটা শিথিল করা হবে। তবে সেই সময় কী ব্যবস্থা নেবে ট্র্যাফিক, তা বৃহস্পতিবার স্পষ্ট করে জানানো হয়নি।

বারাসতের বুক চিরে দু’টি গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় সড়ক গিয়েছে। ওই দুই জাতীয় সড়ক দিয়ে বনগাঁর ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত তো বটেই, রাজ্যের অন্যান্য প্রান্তেও অজস্র পণ্যবাহী গাড়ি চলাচল করে। এই বিষয়গুলি নজরে রেখে জেলা প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে, জাতীয় সড়ক ধরে আসা পণ্যবাহী গাড়িগুলিকে কল্যাণী এক্সপ্রেসমুখী করে দেওয়া হবে। যে গাড়িগুলি যশোর রোড ধরে যেতে চাইবে, সেগুলিকে ঠেলে দেওয়া হবে আওয়ালসিদ্ধি-সন্তোষপুরের দিকে।

বারাসতের তিতুমীর বাস টার্মিনাস থেকে জেলার নানা প্রান্তে যাওয়ার বাস ছাড়ে। পুলিশ জানিয়েছে, ওভারব্রিজ সংস্কারের কাজের জন্য ওই বাস টার্মিনাস এসপি অফিসের কাছে নিয়ে যাওয়া হবে। অস্থায়ী বাসস্ট্যান্ড করে দেওয়া হবে সেখানে। অস্থায়ী বাসস্ট্যান্ড হচ্ছে বারাসত সত্যভারতীর কাছেও। সন্তোষপুর মোড় থেকে বারাসতগামী ছোট চারচাকা গাড়িগুলিকে আরদেবক মোড় থেকে যশোর রোডের দিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। আমডাঙা-নীলগঞ্জ রোডকে ব্যবহার করেও যাতে কল্যাণী এক্সপ্রেসওয়েতে উঠতে পারে গাড়িগুলি, সেই ব্যবস্থা করবে পুলিশ। পাশাপাশি দুই জাতীয় সড়ক সংযোগকারী একাধিক রাস্তাও ওই সময়ে ব্যবহার করা হতে পারে।

পুলিশ জানিয়েছে, বারাসত ওভারব্রিজের বিকল্প রাস্তা হিসাবেও ১১ নম্বর রেলগেট সংলগ্ন সন্ধানী ক্লাবের পাশের রাস্তা এবং পুরসভার সামনের রাস্তা দিয়ে যাতায়াতের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তবে দমকলের চলাচল নিয়ে খানিক চিন্তিত প্রশাসন। এ ব্যাপারে পিডব্লুডি-র সঙ্গে কথা বলে কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার।

Barasat over bridge
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy