সম্প্রতি সুভাষচন্দ্র বসুর জন্মদিনে কিছু ছবি ছড়িয়েছিল সমাজমাধ্যমে (সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার)। সেগুলিতে দেখা যাচ্ছে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়-সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের পায়ের সামনে সুভাষচন্দ্রের ছবি। এমনই অভিযোগ করে ও ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে চিঠি দিলেন টিইউসিসি-র সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক এসপি তিওয়ারি।
তিওয়ারি চিঠিতে সুভাষচন্দ্রের প্রতি মমতা ও মোদী যে শ্রদ্ধাশীল, তা-ও উল্লেখ করেছেন। মোদীকে লেখা চিঠিতে এ-ও লেখা হয়েছে, ‘আপনার সময়কালে ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামের সুভাষের অবদানের স্বীকৃতির জন্য নানা অভিনব পদক্ষেপ গৃহীত হয়েছে।’
কিন্তু ওই ছবিগুলির মাধ্যমে অপমান করা হয়েছে সুভাষচন্দ্রকে, অভিযোগ তিওয়ারির। ওই ছবিগুলির নেপথ্যে যাঁরা রয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করার জন্য আর্জি জানিয়েছেন টিইউসিসি-র সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)