Advertisement
E-Paper

পরীক্ষা-মামলায় কাল হলফনামা এসএসসির

স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)-এর হলফনামার অভাবে এক বছরেও স্কুলশিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা সংক্রান্ত মামলার শুনানি শুরু হয়নি বলে অভিযোগ। অবশেষে কাল, বুধবার সেই হলফনামা দেওয়া হবে বলে সোমবার জানিয়েছেন এসএসসি-র আইনজীবী। ইতিমধ্যে ওই মামলার অন্যতম আবেদনকারিণী রুমা দাসের অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে। চাকরি না-পেয়ে এবং মামলার দীর্ঘসূত্রতার জেরে হতাশাগ্রস্ত হয়ে তিনি আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০১৪ ০৩:৪২

স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)-এর হলফনামার অভাবে এক বছরেও স্কুলশিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা সংক্রান্ত মামলার শুনানি শুরু হয়নি বলে অভিযোগ। অবশেষে কাল, বুধবার সেই হলফনামা দেওয়া হবে বলে সোমবার জানিয়েছেন এসএসসি-র আইনজীবী।

ইতিমধ্যে ওই মামলার অন্যতম আবেদনকারিণী রুমা দাসের অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে। চাকরি না-পেয়ে এবং মামলার দীর্ঘসূত্রতার জেরে হতাশাগ্রস্ত হয়ে তিনি আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ।

২০১২ সালের এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে অভিযোগের শেষ নেই। পরীক্ষার দিন প্রশ্নপত্র-বিভ্রাট দিয়ে শুরু হওয়া বিতর্ক ফলপ্রকাশ, এমনকী চাকরির সুপারিশ শুরু হওয়ার পরেও শেষ হয়নি। বিএড প্রশিক্ষণহীনদের শিক্ষকতার পরীক্ষায় বসতে দেওয়া যাবে না, এই মর্মে গত বছর মামলা করেন রুমা-সহ কয়েক জন।

ইংরেজি (পাশ)-র শিক্ষকতার চাকরির জন্য আবেদন জানিয়েছিলেন রানাঘাটের রুমা। মেধা-তালিকায় ২৮১ নম্বর স্থানে তাঁর নাম ছিল বলে জানিয়েছে এসএসসি। চাকরি না-পেয়ে রুমা আত্মহত্যা করেছেন বলে যে-অভিযোগ উঠেছে, তা ঠিক নয় বলে দাবি করে এসএসসি-কর্তৃপক্ষ জানান, নিয়ম মেনে ওই প্রার্থীর চাকরির সুপারিশ করা সম্ভব ছিল না। তবে ওই শিক্ষক পদপ্রার্থীর মৃত্যুতে তাঁরা মর্মাহত বলে জানান কমিশনের চেয়ারম্যান সুবীরেশ ভট্টাচার্য।

কলকাতা হাইকোর্টে রুমাদের দায়ের করা মামলায় বিচারপতি দেবাশিস করগুপ্ত অন্তর্বর্তী নিদেশ দিয়েছিলেন, বিএড ডিগ্রিধারীদের আগে নিয়োগ করতে হবে। তার পরেও যদি পদ শূন্য থাকে, তা হলে প্রশিক্ষণহীনদের নেওয়া যাবে। মামলাটির শুনানি পরে হবে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। সেই সঙ্গে নির্দেশ দেন, স্কুল সার্ভিস কমিশনকে হলফনামা দিয়ে বক্তব্য জানাতে হবে।

তার পরে প্রায় এক বছর কেটে গিয়েছে। শুনানির জন্য মামলাটি ওঠেনি। হলফনামাও পেশ করেনি এসএসসি। অথচ চূড়ান্ত মেধা-তালিকায় নাম থাকা সত্ত্বেও তাঁরা চাকরির সুযোগ পাননি বলেঅভিযোগ জানিয়ে আন্দোলন করছেন হাজার তিনেক প্রার্থী। ২১ দিন অনশন করে, প্রতীকী ভিক্ষা করে, চাকরির দাবিতে রক্ত দিতে চিঠি লিখে আন্দোলন চালাচ্ছেন তাঁরা। অনশন মঞ্চে রুমাও উপস্থিত ছিলেন। সতীর্থের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে অন্য আন্দোলনকারীরা মিছিল করেছেন। আজ, মঙ্গলবার একটি শোকসভা করার কথা তাঁদের।

শুধু আন্দোলনকারীরা নন, রুমার মৃত্যু এই মামলার বিলম্বকেই আবার সামনে নিয়ে এল বলে মনে করছেন আইনজীবী মহলের একাংশ। সোমবার এসএসসি পরীক্ষার সফল প্রার্থীদের অনেকেই হাইকোর্টে বিচারপতি দেবাশিস করগুপ্তের এজলাসের বাইরে ভিড় করেন। আবেদনকারীদের আইনজীবী সুব্রত মুখোপাধ্যায় আদালতে রুমা দাসের অস্বাভাবিক মৃত্যুর প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বলেন, এক বছর অতিবাহিত। তবু শুনানি হল না। তার ফলেই এক প্রার্থী আত্মহত্যা করেছেন আর এক জন আত্মহত্যা করতে গিয়ে বেঁচে গিয়েছেন।

সুব্রতবাবুর বক্তব্য শুনে বিচারপতি কমিশনের আইনজীবীকে হলফনামা পেশ করার কথা বলেন। সুব্রতবাবুকে তিনি আজ, মঙ্গলবার বিষয়টি আর এক বার উল্লেখ করতে বলেছেন। এসএসসি-র আইনজীবী অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় বিচারপতিকে জানান, কাল, বুধবার স্কুল সার্ভিস কমিশন হলফনামা জমা দেবে। ফলে বুধবারেই মামলাটির শুনানি শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। যদিও হলফনামা জমা দিতে এই বিলম্ব কেন, তার সদুত্তর নেই কমিশনের কাছে।

ssc affidavit
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy