Advertisement
E-Paper

ফ্রান্সের লুভ্‌রের পর এ বার ব্রিটেন, জাদুঘর থেকে চুরি হয়ে গেল দুর্লভ ভারতীয় শিল্পকর্ম-সহ ৬০০টি দুর্মূল্য সামগ্রী!

অ্যাভন ও সমারসেট পুলিশের এক আধিকারিক ড্যান বুরগন বলেন, ‘‘কী ভাবে দুর্লভ সামগ্রীগুলি চুরি হল, কোথায় গাফিলতি ছিল, নিরাপত্তায় কী কী গলদ ছিল তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’’

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৯:৪৪
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

ফ্রান্সের লুভ্‌র জাদুঘরের পর এ বার চোরেরা হানা দিল ব্রিটেনের এক জাদুঘরে। সে দেশের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, ব্রিস্টলের ব্রিটিশ এম্পায়ার অ্যান্ড কমনওয়েল্‌থ জাদুঘর থেকে ৬০০টি দুর্মূল্য এবং দুর্লভ সামগ্রী উধাও হয়ে গিয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে ভারতে ব্রিটিশ জমানার বেশ কয়েকটি দুর্লভ শিল্পকর্মও। জাদুঘর থেকে দুর্লভ সামগ্রী চুরি যাওয়ার বিষয়টি সুনিশ্চিত করেছে অ্যাভন এবং সমারসেট পুলিশও।

পুলিশ সূত্রে খবর, মাস তিনেক আগে এই চুরির ঘটনা ঘটেছে। জাদুঘর থেকে দুর্লভ সামগ্রী চুরি করার জন্য মধ্যরাতকেই বেছে নেওয়া হয়েছিল। প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ২৫ সেপ্টেম্বর রাত ১টা থেকে ২টোর মধ্যে চুরি হয়েছে এই সামগ্রীগুলি। তবে বিষয়টি প্রকাশ্যে এসেছে সম্প্রতি। আর তার পরই হুলস্থুল পড়ে গিয়েছে। বিবৃতি জারি করে পুলিশ জানিয়েছে, সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হয়েছে। সেখানে চার জন সন্দেহভাজনকে দেখা গিয়েছে। সেই সব সন্দেহভাজনদের চিহ্নিত করার জন্য জনসাধারণের কাছেও আবেদন করা হয়েছে গোয়েন্দা এবং পুলিশের তরফে।

সংবাদসংস্থা পিটিআইয়ের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চুরি যাওয়া সামগ্রীগুলির মধ্যে রয়েছে হাতির দাঁত দিয়ে তৈরি বুদ্ধের মূর্তি, ব্রিটিশ ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির এক অফিসারের বেল্টের বকল্‌স। অ্যাভন ও সমারসেট পুলিশের এক আধিকারিক ড্যান বুরগন বলেন, ‘‘কী ভাবে দুর্লভ সামগ্রীগুলি চুরি হল, কোথায় গাফিলতি ছিল, নিরাপত্তায় কী কী গলদ ছিল তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’’ তবে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে, সামগ্রীগুলি চুরি হয়ে গিয়েছে তিন মাস আগে, এত দিন পর প্রকাশ্যে আনা হল কেন? জাদুঘর কর্তৃপক্ষ এবং পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন জোরালো হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, গত অক্টোবরে প্যারিসের লুভ্‌র জাদুঘর থেকে মূল্যবান সামগ্রী চুরি হয়ে যাওয়ার ঘটনায় শোরগোল পড়ে গিয়েছিল। নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মোড়া সেই জাদুঘর থেকে কী ভাবে চুরি হয়ে গেল, তা নিয়েও নানা প্রশ্ন ওঠে। চুরি যাওয়া সামগ্রীগুলির মধ্যে ছিল টিয়ারা বা মুকুট, দুল, নীলার নেকলেস।

UK
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy