হাতে কোনও অস্ত্র ছিল না। তবু জীবনের তোয়াক্কা না করে পিছন থেকে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন বন্দুকধারী আততায়ীর উপর। আহমেদ আল আহমেদ নামে সেই যুবকের সাহসিকতায় বহু মানুষের প্রাণ বেঁচেছিল অস্ট্রেলিয়ার বন্ডাই সৈকতে। প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছিলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষ— সকলেই। এ বার সেই আহমেদের হাতে তুলে দেওয়া হল ১৫ কোটি টাকার চেক।
শুক্রবার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আহমেদের হাতে প্রায় ২.৫ মিলিয়ন অস্ট্রেলিয় ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ১৪ হাজার ৯০০ কোটি টাকা) মূল্যের একটি চেক তুলে দেওয়া হয়েছে। একটি জনপ্রিয় অনুদান সংস্থার ওয়েবসাইটে আহমেদের নামে ওই টাকা দিয়েছেন হাজার হাজার মানুষ। সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের প্রতিবেদন সূত্রে খবর, সেন্ট জর্জ হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসাধীন আহমেদের হাতে চেকটি তুলে দেন ওই সংস্থার এক আধিকারিক। তিনিই জানান, সারা বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ৪৩ হাজারেরও বেশি মানুষ আহমেদের জন্য টাকা দিয়েছেন।
আরও পড়ুন:
১৪ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় অস্ট্রেলিয়ার সিডনির বন্ডাই সৈকতে ইহুদিদের হনুক্কাহ্ উৎসব চলছিল। সে সময় হঠাৎ এলোপাথাড়ি গুলি চালাতে শুরু করে দেন দুই আততায়ী। মৃত্যু হয় ১৫ জনের। সে সময় সৈকতে ফল বিক্রি করছিলেন আহমেদ। আততায়ীদের নির্বিচারে গুলি চালাতে দেখে একা এগিয়ে যান তিনি। এক বন্দুকধারীকে পিছন থেকে জাপটে ধরেও ফেলেন। ছিনিয়ে নেন রাইফেল। প্রাণ বাঁচে অনেকের। সেই মুহূর্তের ভিডিয়ো দ্রুত সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সাধারণ ফলবিক্রেতা থেকে ‘অস্ট্রেলিয়ার হিরো’ হয়ে ওঠেন আহমেদ!
নিজেও গুলি খেয়ে আপাতত হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ওই যুবক। তবে আহমেদের প্রশংসায় পঞ্চমুখ অস্ট্রেলিয়া। খোদ দেশের প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবানিস তাঁর বীরত্ব ও সাহসকে কুর্নিশ জানিয়েছেন। সিডনির নিউ সাউথ ওয়েলসের প্রধান ক্রিস মিন্সও বলেছেন, ‘‘একা এবং নিরস্ত্র অবস্থায় এত বড় ঝুঁকি নিয়ে অসংখ্য মানুষের প্রাণ বাঁচিয়েছেন ওই যুবক। এটা আমার দেখা সবচেয়ে অবিশ্বাস্য দৃশ্য!’’