Advertisement
E-Paper

হোয়াটসঅ্যাপে ভারত-শীর্ষে ববি

আমেরিকার বাইরে এটিই হবে হোয়াটসঅ্যাপের প্রথম পূর্ণাঙ্গ অফিস। ব্যবসায়ী ও তাঁদের গ্রাহকদের মধ্যে যোগাযোগ গড়ে তোলাই হবে ববির অন্যতম লক্ষ্য। 

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০১৮ ০২:৫৬
অভিজিৎ বসু। ফাইল চিত্র।

অভিজিৎ বসু। ফাইল চিত্র।

ভারতে হোয়াটসঅ্যাপের প্রধান নিযুক্ত হলেন অভিজিৎ বসু। ই-লেনদেনে সংস্থা ‘ইজ়িট্যাপ’-এর সহপ্রতিষ্ঠাতা ও বর্তমান সিইও অভিজিৎ শিল্পমহলে পরিচিত ববি নামে। মার্ক জ়াকারবার্গের ওয়াটসঅ্যাপে যোগ দেবেন আগামী বছরের গোড়ায়। ২০১৯-এই কাজ শুরু করবে ‘হোয়াটসঅ্যাপ ইন্ডিয়া’। ববি হবেন তার প্রধান। অফিস হবে গুরুগ্রামে। আমেরিকার বাইরে এটিই হবে হোয়াটসঅ্যাপের প্রথম পূর্ণাঙ্গ অফিস। ব্যবসায়ী ও তাঁদের গ্রাহকদের মধ্যে যোগাযোগ গড়ে তোলাই হবে ববির অন্যতম লক্ষ্য।

হোয়াটসঅ্যাপ এ দেশে বার্তা বিনিময়ের জনপ্রিয় মাধ্যম হলেও এর মাধ্যমে ভুয়ো খবর ছড়ানোর অভিযোগ উঠেছে বারবার। পিটিয়ে খুন, হিংসার বেশ কিছু ঘটনাও ঘটেছে। বিভিন্ন মহলে সমালোচনার মুখে নরেন্দ্র মোদী সরকার ভুয়ো খবর রোখার জন্য একাধিক বার নোটিস পাঠিয়েছে হোয়াটসঅ্যাপকে। যার সূত্রে ভারতে এসে কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী রবিশঙ্করপ্রসাদের সঙ্গে বৈঠক করেন হোয়াটসঅ্যাপের কর্তারা। সরকারের বক্তব্য ছিল, অভিযোগ নিষ্পত্তির জন্য সংস্থাটিকে অফিস রাখতে হবে ভারতে। প্রয়োজনে ভুয়ো খবরের উৎস জানার ব্যবস্থা করতে হবে। হোয়াটসঅ্যাপের কর্তারা তখনই আশ্বাস দিয়েছিলেন, কিছু দিনের মধ্যেই তাঁরা ভারতে অফিস তৈরি করবেন। ভুয়ো খবরের উৎস সন্ধানের বিষয়টি দেখার জন্য অফিসার নিয়োগ করতে বলে ছিল কেন্দ্র। তার সূত্রে, কিছু দিন আগেই আমেরিকাবাসী কোমল লাহিড়ীকে ‘গ্রিভান্স অভিসার’ নিয়োগ করেছে। ববির নিয়োগও তারই সূত্রে।

রবিশঙ্করের সঙ্গে বৈঠকে উঠেছিল আর একটি গুরুতর বিষয়। ভারতে ই-লেনদেনের পাইলট প্রকল্প চালু করলেও সেই তথ্য বিদেশের সার্ভারে জমা হচ্ছে। সরকার এ নিয়ে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের আপত্তির কথা জানিয়ে দাবি করে, ভারতে ই-লেনদেন ব্যবসা করতে হলে দেশেরই সার্ভারেই তথ্য রাখতে হবে। সেই দাবি মেনেই জ়াকারবার্গ গুরুগ্রামে গড়ছেন ‘হোয়াটসঅ্যাপ ইন্ডিয়া’। ই-লেনদেনের অভিজ্ঞতাসম্পন্ন ববি যাঁর নেতৃত্ব দেবেন। নিউইয়র্কের কর্নেল ইউনিভার্সিটির মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার ববি পড়াশোনা করেছেন হার্ভার্ডেও। ওরাকল-সহ নামীদামি বেশ কিছু সংস্থায় ডিরেক্টর বা উঁচু পদের দায়িত্ব সামলেছেন।

Whatsapp Whatsapp India Fake News Tech
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy