Advertisement
E-Paper

বাংলাদেশে কিশোরীকে গণধর্ষণের ঘটনায় ফের অশান্ত পার্বত্য চট্টগ্রাম! জারি কার্ফু, নামানো হল আধাসেনা

গত জুলাই মাসেও খাগড়াছড়ি জেলায় আদিবাসী (বাংলাদেশে সরকারি নথিতে যাঁদের ‘উপজাতি’ বলা হয়) ‘ত্রিপুরা’ জনগোষ্ঠীর ১৪ বছরের এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠেছিল। ওই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতে ফের এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠল খাগড়াছড়িতে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:২০
বাংলাদেশের পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি জেলায় কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ।

বাংলাদেশের পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি জেলায় কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

বাংলাদেশের পার্বত্য চট্টগ্রামে ফের এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠল। এ বারও ঘটনাস্থল পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি জেলা। অষ্টম শ্রেণির এক ছাত্রীকে গণধর্ষণের প্রতিবাদে ক্ষোভে ফুঁসছে বাংলাদেশের দক্ষিণপূর্ব প্রান্তের এই পাহাড়ি জেলা। পরিস্থিতি সামাল দিতে ঘটনাস্থল এবং সংলগ্ন এলাকায় জারি করা হয়েছে কার্ফু। নামানো হয়েছে আধাসেনা বাহিনীও।

গত মঙ্গলবার টিউশন থেকে ফেরার পথে ওই ছাত্রীকে গণধর্ষণ করা হয় বলে অভিযোগ। সেই রাতেই এলাকায় একটি খেত থেকে অচেতন অবস্থায় কিশোরীকে উদ্ধার করা হয়। ওই ঘটনার পর থেকেই ক্ষোভে ফুঁসছে বাংলাদেশের এই পাহাড়ি জেলা। নির্যাতিতার জন্য ন্যায়বিচারের দাবিতে গত কয়েক দিন ধরে বিক্ষোভ চলছে সেখানে। বিক্ষোভকারীদের বেশির ভাগই বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী চাকমা জনগোষ্ঠীর। শনিবার ভোর থেকে খাগড়াছড়িতে অবরোধ কর্মসূচির ডাক দিয়েছিলেন বিক্ষোভকারীরা। বিক্ষোভের জেরে চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি, খাগড়াছড়ি-রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি-সাজেক সংযোগকারী বিভিন্ন রাস্তায় যান চলাচল স্তব্ধ হয়ে যায়। রাস্তার উপর টায়ার জ্বালিয়ে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন তাঁরা।

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হতে থাকায় শনিবার দুপুর ২টো থেকে কার্ফু জারি করা হয় খাড়গাছড়ি শহর এবং সংলগ্ন এলাকায়। পাঁচ জন বা তার বেশি সংখ্যক ব্যক্তির জমায়েত নিষিদ্ধ করা হয়েছে। খাড়গাছড়ি জেলার ডেপুটি কমিশনার ইসলাম খোন্দাকার জানান, পরবর্তী নির্দেশিকা জারি না-হওয়া পর্যন্ত এই কার্ফু জারি থাকবে। পরিস্থিতি সামাল দিতে এলাকায় নামানো হয়েছে আধাসেনা বাহিনীও। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর লেফটেন্যান্ট কর্নেল কমরান কবীর উদ্দিন জানান, অশান্তি ঠেকাতে সাত প্ল্যাটুন (প্রায় ২৫০ জওয়ান) মোতায়েন করা হয়েছে এলাকায়।

এর আগে গত জুলাই মাসেও খাগড়াছড়ি জেলায় আদিবাসী (বাংলাদেশে সরকারি নথিতে যাঁদের ‘উপজাতি’ বলা হয়) ‘ত্রিপুরা’ জনগোষ্ঠীর ১৪ বছরের এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠেছিল। ওই ঘটনার পরেও পাহাড়ের অমুসলিম সংগঠনগুলি একযোগে প্রতিবাদ-বিক্ষোভে নেমেছিল। ওই ঘটনায় গ্রেফতার হয়েছিলেন বিএনপির চার জন স্থানীয় নেতা। ওই ঘটনার দু’মাস যেতে না-যেতেই ফের এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠল খাগড়াছড়িতে।

গত মঙ্গলবারের ওই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে এক যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। বাকি অভিযুক্তদের খোঁজে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। ধৃত ওই সন্দেহভাজনকে ইতিমধ্যে পাঁচ দিনের জন্য পুলিশি হেফাজতে পাঠিয়েছে খাগড়াছড়ির এক স্থানীয় আদালত।

Bangladesh Chittagong Hill Tracts
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy