Advertisement
E-Paper

ফের ইন্দোনেশিয়া, তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দ্বীপরাষ্ট্র! রিখটার স্কেলে মাত্রা ৬.৬, শঙ্কা সুনামির?

বান্দা এলাকার সমুদ্রতলের ১৩৭ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পের উৎসকেন্দ্র (এপিসেন্টার) চিহ্নিত করেছে জিএফজ়েড। ২০০৪ সালে সুমাত্রার উপকূলে ৯.১ মাত্রার এক ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়েছিল, যার কেন্দ্রস্থল ছিল বান্দা আচের অদূরে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ অক্টোবর ২০২৫ ২২:৫৮

—প্রতীকী চিত্র।

ব্যবধান ঠিক দু’সপ্তাহের। তীব্র ভূমিকম্পে আবার কেঁপে উঠল দ্বীপরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়া! ভূতাত্ত্বিক গবেষণাকেন্দ্র ‘জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস’ (জিএফজ়েড) জানিয়েছেন, রিখটার স্কেলে মঙ্গলবারের কম্পনের মাত্রা রেকর্ড হয়েছে ৬.৬।

বান্দা এলাকার সমুদ্রতলের ১৩৭ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পের উৎসকেন্দ্র (এপিসেন্টার) চিহ্নিত করেছে জিএফজ়েড। ২০০৪ সালে সুমাত্রার উপকূলে ৯.১ মাত্রার এক ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়েছিল, যার কেন্দ্রস্থল ছিল বান্দা আচের অদূরে। এরপর ভূমিকম্পিত জলোচ্ছ্বাস সুনামির আকার নিয়ে উপকূলে আছড়ে পড়ায় বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছিল।

এ বার অবশ্য ভূমিকম্পে এখনও হতাহতের কোনও খবর মেলেনি। জানা যায়নি ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও। ইন্দোনেশিয়ার আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সমুদ্রে সুনামির কোনও লক্ষণ চিহ্নিত করা যায়নি। প্রসঙ্গত, এর আগে গত ১৬ অক্টোবর ইন্দোনেশিয়ার পাপুয়া প্রদেশে ভূমিকম্প হয়েছিল। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল আবেপুরা শহর থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরের এক জায়গায়, যেখানকার জনসংখ্যা ৬২,০০০-এরও বেশি। ৬.৭ মাত্রার ওই ভূকম্পের উৎসস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৭০ কিলোমিটার (৪৩.৫ মাইল) গভীরে। ওই ঘটনায় কিছু বাড়িঘরের ক্ষতি হলেও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।

Indonesia Earthquake
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy