Advertisement
E-Paper

৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আর্জেন্টিনার দক্ষিণ দিক! চিলে উপকূল বরাবর সুনামি সতর্কতা, উৎপত্তিস্থল কোথায়

ভারতীয় সময় অনুসারে, শুক্রবার সকাল ৭টা ৪৬ মিনিটে কম্পন অনুভূত হয়। তার পরেই আগামী তিন ঘণ্টায় চিলে উপকূলে সুনামি আছড়ে পড়তে পারে বলে সতর্কবার্তা দেয় প্রশান্ত মহাসাগরের সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র। আপাতত চিলের উপকূলভাগ থেকে স্থানীয়দের সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ করছে সে দেশের প্রশাসন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ অগস্ট ২০২৫ ০৯:৪৩
দক্ষিণ আমেরিকার দক্ষিণে ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্প।

দক্ষিণ আমেরিকার দক্ষিণে ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্প। —প্রতীকী চিত্র।

জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণ আমেরিকা মহাদেশের দক্ষিণ প্রান্ত। রিখটার স্কেলে প্রথমে কম্পনের মাত্রা ধরা পড়ে ৮। পরে আমেরিকার ভূতাত্ত্বিক সর্বেক্ষণ (ইউএসজিএস) তা সংশোধন করে জানায়, কম্পনের মাত্রা ৭.৫। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল দক্ষিণ আমেরিকা এবং আন্টার্কটিকার মধ্যবর্তী ড্রেক প্রণালী, মাটির ১২ কিলোমিটার গভীরে। আর্জেন্টিনার দক্ষিণ প্রান্তের শহর উশুয়াইয়া থেকে জায়গাটির দূরত্ব ৭০০ কিলোমিটারেরও বেশি। ড্রেক প্রণালী দক্ষিণ-পশ্চিম অতলান্তিক মহাসাগর এবং দক্ষিণ-পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরকে সংযুক্ত করছে।

আপাতত এই ভূমিকম্পের জেরে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে আর্জেন্টিনা লাগোয়া চিলেতে সুনামি সতর্কতা জারি করেছে সে দেশের ‘হাইড্রোগ্রাফিক অ্যান্ড ওশিয়ানোগ্রাফিক সার্ভিস’। ভারতীয় সময় অনুসারে, শুক্রবার সকাল ৭টা ৪৬ মিনিটে কম্পন অনুভূত হয়। তার পরেই আগামী তিন ঘণ্টায় চিলে উপকূলে সুনামি আছড়ে পড়তে পারে বলে সতর্কবার্তা দেয় প্রশান্ত মহাসাগরের সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র। আপাতত চিলের উপকূলভাগ থেকে স্থানীয়দের সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ করছে সে দেশের প্রশাসন। সমুদ্রতীরবর্তী এলাকায় কাউকে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

গত ৩০ জুলাই রাশিয়ার পূর্ব প্রান্তে রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপে জোরালো ভূমিকম্পের জেরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। রিখটার স্কেলে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৮.৮। তীব্র ভূমিকম্পের পর যে বিধ্বংসী সুনামির আশঙ্কা করা হয়েছিল, তা অবশ্য হয়নি। প্রশান্ত মহাসাগরের তীরে ঢেউয়ের উচ্চতা অধিকাংশ জায়গাতেই চার ফুটের বেশি হয়নি। কেবল কামচাটকায় ১৪ থেকে ১৬ ফুট ঢেউ দেখা যায়। আমেরিকা, জাপান, রাশিয়া-সহ একাধিক দেশে সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। তবে সময়মতো সতর্কতা আবার তুলেও নেওয়া হয়। এ বার এক মাসের মধ্যে আরও একটা জোরালো ভূমিকম্পের জেরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হল।

Earthquake Antarctica Argentina Chili Tsunami
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy