E-Paper

আমেরিকান কংগ্রেসে বক্তৃতা দেবেন মোদী

দিন কয়েক আগে মোদীকে আমন্ত্রণ জানানোর আর্জি জানিয়ে হাউস অব রিপ্রেজ়েন্টেটিভসের স্পিকার কেভিন ম্যাকার্থিকে চিঠি লেখেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কংগ্রেস সদস্য রো খন্না।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৩ জুন ২০২৩ ০৮:০৪
An image of PM Narendra Modi

এ মাসের ২২ তারিখ আমেরিকান কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনে বক্তৃতা দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে। —ফাইল চিত্র।

এ মাসের ২২ তারিখ আমেরিকান কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনে বক্তৃতা দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে। কোনও বিদেশি রাষ্ট্রনেতাকে আমেরিকান কংগ্রেসে বক্তৃতা দিতে আমন্ত্রণ জানানো সে দেশের অন্যতম সর্বোচ্চ সম্মান বলে বিবেচিত হয়।

দিন কয়েক আগে মোদীকে আমন্ত্রণ জানানোর আর্জি জানিয়ে হাউস অব রিপ্রেজ়েন্টেটিভসের স্পিকার কেভিন ম্যাকার্থিকে চিঠি লেখেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কংগ্রেস সদস্য রো খন্না। ওয়াশিংটন সূত্রের খবর, বিষয়টি নিয়ে আমেরিকান কংগ্রেসের শীর্ষ স্তরে আলোচনা হয়েছে। তার পরেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, মোদীকে যৌথ অধিবেশনে বক্তৃতা দিতে আমন্ত্রণ জানানো হবে। সেই মর্মে আজ চিঠি পাঠানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রীকে। চিঠিতে সই করেছেন কেভিন ম্যাকার্থি, সেনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ নেতা চাক শুমার, সেনেটের রিপাবলিকান নেতা মিচ ম্যাককনেল এবং হাউসের ডেমোক্র্যাট নেতা হাকিম জেফ্রিজ়।

এখন সেনেট ডেমোক্র্যাটদের ও হাউস রিপাবলিকানদের দখলে। মোদীকে লেখা চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘২২ জুন, কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনে বক্তৃতা দিতে আমেরিকান কংগ্রেসের হাউস অব রিপ্রেজ়েন্টেটিভস ও সেনেটের দ্বি-দলীয় নেতৃত্বের পক্ষ থেকে আপনাকে (নরেন্দ্র মোদী) আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে। ভারতের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা ও আমাদের দুই রাষ্ট্রকে কী ধরনের প্রতিকূলতার সম্মুখীন হতে হয়, আপনার বক্তৃতায় তা নিয়ে বলার সুযোগ থাকবে। আপনার বক্তৃতা আমাদের দু’দেশের বন্ধুত্বের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।’

প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আমন্ত্রণে সরকারি সফরে ২১ জুন আমেরিকা যাচ্ছেন নরেন্দ্র মোদী। থাকবেন ২৪ জুন পর্যন্ত। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরে এটি তাঁর ষষ্ঠ আমেরিকা সফর। তবে সে দেশে এটাই তাঁর প্রথম সরকারি সফর। ২২ তারিখ মোদীর সম্মানে হোয়াইট হাউসে নৈশভোজের আয়োজন করেছেন বাইডেন। এ মাসের শেষে জি৭ ও কোয়াড শীর্ষ বৈঠকেও মুখোমুখি হবেন দুই রাষ্ট্রপ্রধান।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

PM Narendra Modi US Congress India-US

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy