ইউক্রেনের কাছে প্রবল ধাক্কা খেল রাশিয়া। কিভ দাবি করেছে, রবিবার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে মৃত্যু হয়েছে অন্তত হাজার খানেক রুশ সেনার। ইউক্রেনের তরফে আরও দাবি করা হয়েছে, হামলার সময় রুশ সেনা ‘অপ্রস্তুত’ অবস্থায় ছিল। এ কথা জানিয়েছে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা দফতর।
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে দাবি করা হয়েছে, দনেৎস্ক এবং লায়ম্যান যুদ্ধক্ষেত্রে হাজার খানেক রুশ সেনার মৃত্যু হয়েছে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে। কিভ দাবি করেছে, যুদ্ধ শুরু হওয়ার সময় থেকে এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৭১ হাজার ২০০ জন সেনার। এ নিয়ে ইউক্রেন সেনার জেনারেল স্টাফ শেরহি শাপতালার মন্তব্য, ‘‘গত ২৪ ঘণ্টা খুব ভাল গেল। দখলকারীদের বিপুল ক্ষতি হয়েছে দনেৎস্ক এবং লায়ম্যান এলাকায়।’’
আরও পড়ুন:
-
সরাসরি: হার্দিকের বলে ফিরলেন মোসাদ্দেক, ১৫১ রান তাড়া করতে নেমে ষষ্ঠ উইকেট হারাল বাংলাদেশ
-
জোড়া বিতর্ক! বিরাটের উপর চটলেন কার্তিক, ভারতীয় উইকেটরক্ষকের রান আউট কার দোষে
-
বৃদ্ধাকে ‘ধর্ষণ’ কলকাতার প্রগতি ময়দান এলাকায়, ধৃত তরুণ আশ্রিত ছিলেন ওই বাড়িতেই
-
প্রশ্ন ছিল কংগ্রেস নিয়ে, উত্তর এড়িয়ে আঞ্চলিক দলগুলির ভূমিকায় জোর মমতার
সোমবার ইউক্রেনের তরফে দাবি করা হয়েছে, তাদের ছোড়া ৪৪টি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে লক্ষ্যবস্তুতে। ব্রিটিশ গোয়েন্দাদের মতে, সম্প্রতি যুদ্ধক্ষেত্রে যে সব রুশসেনার দল যাচ্ছে তারা ‘অপ্রস্তুত’। ওই সব সেনাবাহিনী অস্ত্রশস্ত্র প্রয়োগের দিক থেকেও ততটা দক্ষ নয় বলে ব্রিটিশ গোয়েন্দাদের দাবি। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের একাংশের দাবি, রুশ সেনারা এই মুহূর্তে যে অস্ত্রশস্ত্র ব্যবহার করছে তা-ও সেকেলে ধরনের। আরও দাবি করা হয়েছে, যুদ্ধক্ষেত্রে যে সংরক্ষিত বাহিনীকে পাঠানো হয়েছে, তাদের হাতে রয়েছে একেএম রাইফেল, একে-৭৪ এম এবং একে-১২-এর মতো পুরনো অস্ত্রশস্ত্র।