Advertisement
E-Paper

‘ভুল নীতি নিচ্ছেন পশ্চিম এশিয়ায়’! ট্রাম্পের গাজ়া দখলের হুমকির নিন্দা এ বার নেটোর সদস্যরাষ্ট্রের

আমেরিকা সফররত ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিহুর পাশে দাঁড়িয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প হুমকি দিয়েছিলেন, অশান্তি না থামলে গাজ়া ভূখণ্ডের দখল নেবে পেন্টাগন।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:২২
Share
Save

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজ়া দখল এবং প্যালেস্টাইনি বিতাড়নের হুমকির কড়া সমালোচনা করল তুরস্ক। সে দেশের প্রেসিডেন্ট রিচেপ তায়িপ এর্ডোগান শুক্রবার হোয়াইট হাউসের বাসিন্দার উদ্দেশে বলেছেন, ‘‘পশ্চিম এশিয়া নিয়ে ভুল অঙ্ক করছেন। ‘ইহুদিবাদী মিথ্যাচারে’ কান দিয়ে ভুল নীতি নিলে সংঘাত আরও বাড়বে।’’

স্বাধীনতাপন্থী প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের বিরুদ্ধে অভিযান চালানোর নামে ইজ়রায়েলি সেনা গাজ়ায় গণহত্যা চালিয়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। চলতি সপ্তাহে ট্রাম্প হুমকি দিয়েছিলেন, অশান্তি না থামলে গাজ়া ভূখণ্ডের দখল নেবে আমেরিকা। তার পর সেখানে তৈরি হবে ‘রিভিয়েরা অব দ্য মিডল ইস্ট’। আমেরিকা সফররত ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর পাশে দাঁড়িয়ে ট্রাম্পের ওই হুমকির পরেই বিতর্ক তৈরি হয়েছে বিশ্ব জুড়ে। এ বার তাতে শামিল হল আমেরিকার নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট নেটোর অন্যতম সদস্য তুরস্ক!

অভিযোগ, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর থেকে ধারাবাহিক ভাবে ইজ়রায়েলি হামলায় গাজ়ায় ৬২ হাজারেরও বেশি প্যালেস্টাইনি নিহত হয়েছেন। শেষ পর্যন্ত কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজ়রায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে। কিন্তু দু’পক্ষের বিরুদ্ধেই একাধিক বার যুদ্ধবিরতির শর্ত খেলাপের অভিযোগ উঠেছে।

এই আবহে ওয়াশিংটনে নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকের পরে ট্রাম্প জানান, গাজ়া থেকে পাকাপাকি ভাবে সরানো হবে প্যালেস্টাইনিদের! সেখানে ভূমধ্যসাগরের ধার ঘেঁষে তৈরি করা হবে বিলাসবহুল হোটেল। তিনি বলেন, ‘‘আমরা যদি একটা ভাল জমি খুঁজে পাই, কিংবা একাধিক ভাল জমি খুঁজে পাই, বহু অর্থ ব্যয় করে দারুণ কিছু তৈরি করা হবে। গাজ়ার ওই পরিস্থিতিতে ফিরে যাওয়ার থেকে এটা অনেক ভাল। আমি যাদের সঙ্গেই কথা বলেছি, সকলের আমেরিকার পরিকল্পনা ভাল লেগেছে।’’ সেই মন্তব্যের সমালোচনা করে শুক্রবার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া থেকে পাকিস্তানে যাওয়ার সময় এর্ডোগান বলেন, ‘‘এমন কোনও বিষয়ে জড়িত হওয়া উচিত নয়, যা পশ্চিম এশিয়ায় ইতিহাস, মূল্যবোধ এবং ভাবাবেগকে আঘাত করে।’’

Recep Tayyip Erdoğan Donald Trump Israel-Hamas Conflict gaza hamas Israel Army Turkey Benjamin Netanyahu

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}