Advertisement
E-Paper

আবার মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকায় ট্রাম্প! সংঘর্ষবিরতিতে সম্মতি দিল ইজ়রায়েল এবং সিরিয়া

রবিবার দক্ষিণ সিরিয়ার সুয়েইদা প্রদেশে সেনার মদতপুষ্ট সুন্নি বেদুইন সশস্ত্র বাহিনী দ্রুজ় সংখ্যালঘুদের জনবসতিতে হামলা চালিয়েছিল। পাল্টা বিমান হামলা চালায় ইজ়রায়েল।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫ ১৪:৩৬
US ambassador to Turkey claims, Israel and Syria agree to ceasefire

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আমেরিকার মধ্যস্থতায় সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয়েছে ইজ়রায়েল এবং সিরিয়া। শনিবার এই দাবি করেছেন তুরস্কের মার্কিন রাষ্ট্রদূত টম বারাক। এক্স পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘‘আমরা দ্রুজ়, বেদুইন সুন্নিদের অস্ত্র সংবরণের অনুরোধ করছি। সেই সঙ্গে প্রতিবেশীদের সঙ্গে মিলেমিশে শান্তি ও সমৃদ্ধিতে ভরপুর একটি নতুন এবং ঐক্যবদ্ধ সিরিয়া গড়ে তোলার আহ্বান জানাচ্ছি।’’

সংখ্যালঘু দ্রুজ় এবং সরকারি মদতপুষ্ট সশস্ত্র সুন্নি বেদুইন জনগোষ্ঠীর সংঘর্ষ ঠেকাতে টমকেই সিরিয়ায় বিশেষ দূতের দায়িত্ব দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত এক সপ্তাহে দ্রুজ় এবং বেদুইন বাহিনীর সংঘর্ষে তিন শতাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছে। দ্রুজ়দের পাশে দাঁড়িয়ে সিরিয়ার রাজধানী দামাস্কাস-সহ বিভিন্ন এলাকায় বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইজ়রায়েল সেনা। এই আবহে শান্তিপ্রক্রিয়ায় লেবানন, তুরস্ক, জর্ডনের মতো দেশগুলিও ভূমিকা নিয়েছে বলে জানিয়েছেন টম।

সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সেনার মদতে বৃহস্পতিবার নতুন করে সংখ্যালঘু দ্রুজ়দের বসতি সুয়েইদা প্রদেশে হামলা শুরু করেছিল সুন্নি বেদুইন জনগোষ্ঠীর জঙ্গিরা। তার পরেই নতুন করে সংঘর্ষবিরতির তৎপরতা শুরু করে তুরস্কের মার্কিন দূতাবাসের আধিকারিকেরা। প্রসঙ্গত, গত ডিসেম্বরে বিদ্রোহী সুন্নি গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এবং তাদের সহযোগী ‘জইশ আল-ইজ্জা’র যৌথবাহিনীর হামলায় সিরিয়ায় শিয়া শাসক বাশার আল-আসাদের সরকারের পতন ঘটেছিল। তার পর থেকে শিয়াদের পাশাপাশি সংখ্যালঘু দ্রুজ় এবং কুর্দ জনগোষ্ঠীর উপরে সুন্নি সশস্ত্র বাহিনীর হামলার অভিযোগ উঠেছে ধারাবাহিক ভাবে। ইজ়রায়েলি মদতে প্রত্যাঘাত করেছে দ্রুজ় মিলিশিয়া বাহিনীও।

গত রবিবার রাতে দক্ষিণ সিরিয়ার সুয়েইদা প্রদেশে সুন্নি ইসলামপন্থী বেদুইন সশস্ত্র বাহিনী এবং সরকারি সেনা মিলে দ্রুজ় সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর জনবসতিতে হামলা চালিয়েছিল। প্রত্যাঘাত করেন দ্রুজ় যোদ্ধারা। দু’পক্ষের সংঘর্ষে অর্ধশতাধিক যোদ্ধা ও সাধারণ মানুষ নিহত হয়েছিলেন। এর পরেই বুধবার দামাস্কাস-সহ বেশ কিছু এলাকায় দ্রুজ়দের সমর্থনে হামলা চালায় ইজ়রায়েলি যুদ্ধবিমান। চলতি সপ্তাহের গোড়ায় আমেরিকা, তুরস্ক ও আরব দেশগুলির মধ্যস্থতায় দ্রুজ়দের সঙ্গে ‘যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণা করে সুয়েইদা থেকে সামরিক বাহিনী প্রত্যাহারের নির্দেশ দিয়েছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শরা। কিন্তু বৃহস্পতিবার রাত থেকে আবার সেনার মদতে সুন্নি জঙ্গিরা হামলা শুরু করায় পরিস্থিতি ঘোরালো উঠেছিল।

Syria War Israel Attack on Syria Donald Trump Syria
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy