আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে আদৌ কোনও শান্তিচুক্তি সম্ভব? মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কথায় সেই সম্ভাবনা আবারও অনিশ্চয়তার মুখে পড়ল। ইতিমধ্যেই কয়েক দফার শান্তিপ্রস্তাব পাকিস্তানের মাধ্যমে আমেরিকার কাছে পাঠিয়েছে ইরান। তবে ইরানের প্রস্তাবে রাজি নন ট্রাম্প। তাঁর কথায়, ‘‘ইরান একটি চুক্তি করতে চায়। কিন্তু আমি ইরানের প্রস্তাবে সন্তুষ্ট নই।’’
হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প বলেন, ‘‘ইরান চুক্তি করতে মরিয়া। কারণ তাদের কাছে আর কোনও সামরিক শক্তি অবশিষ্ট নেই। তবে তারা এমন কিছু চাইছে, যা আমি মেনে নিতে পারছি না।’’ তবে শান্তিবৈঠকের ব্যাপারে আশাবাদী মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি জানান, এ বিষয়ে ইরান অনেকটা অগ্রগতি করেছে। তবে তারা (ইরান) আদৌ কোনও লক্ষ্যে পৌঁছোতে পারবে কি না, তা নিশ্চিত নন ট্রাম্প।
মার্কিন প্রেসিডেন্টের মতে, ইরানের নেতাদের মধ্যেই মতবিরোধ রয়েছে। আর সেই কারণে শান্তি প্রক্রিয়াকে জটিল করে তুলেছে। ট্রাম্পের কথায়, ‘‘ইরানের নেতাদের মিলেমিশে চলতে সমস্যা হচ্ছে। ইরান নেতৃত্ব খুবই বিচ্ছিন্ন। তাদের মধ্যেই দু’-চারটি গোষ্ঠী আছে।’’ তার পরেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, এত সমস্যার মধ্যেও ইরান একটা সমঝোতায় আসতে চায়।
আরও পড়ুন:
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের বিরুদ্ধে ‘অপারেশন এপিক ফিউরি’ শুরু করেছিল পেন্টাগন। তবে বর্তমানে দু’দেশের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি পর্ব চলছে। দু’দফায় এই বিরতির মেয়াদ বাড়িয়েছেন ট্রাম্প। তার মধ্যেই পাকিস্তান চাইছে, আমেরিকা এবং ইরানকে আবার মুখোমুখি এক টেবিলে বসাতে। হয়নি। প্রথম দফার শান্তিবৈঠক ভেস্তে যাওয়ার পর থেকেই দ্বিতীয় দফার বৈঠকের প্রস্তুতি শুরু করে ইসলামাবাদ। যদিও এখনও পর্যন্ত সেই বৈঠকের দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
হরমুজ় প্রণালীতে চলল গুলি! ইরান-আমেরিকার মধ্যে বাড়ল উত্তেজনা, সংঘর্ষবিরতিতে কি ইতি? কী বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
-
আমেরিকার হৃৎস্পন্দন বন্ধের হুঙ্কার, হরমুজ়ে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবহর ধ্বংসে ‘আত্মঘাতী তিমি’দের নামাচ্ছে ইরান!
-
ইরানের বন্দরে একের পর এক জাহাজে আগুন! লেবাননে মুহুর্মুহু হামলা ইজ়রায়েলের, পশ্চিম এশিয়ায় আবার সামরিক উত্তেজনা বাড়ছে
-
‘আমেরিকার সামনে দুই বিকল্প, বলও ওদের কোর্টে’! যুদ্ধ নিয়ে প্রস্তাব ফেরাতেই ট্রাম্পকে বার্তা ইরানের, কোন দিকে ইঙ্গিত
-
‘আমরা জলদস্যুই’! হরমুজ়ে ইরানি জাহাজের ‘দখল’ প্রসঙ্গে মার্কিন নৌবাহিনীর প্রশংসা করলেন ট্রাম্প