নির্বাচনী প্রচারে বারবার নিজের কৃষ্ণাঙ্গ এবং এশীয় পরিচয় টেনে এনেছিলেন। এমনকি ভোটে জিতে ইতিহাস সৃষ্টির পর তা নিয়ে আবেগপ্রবণও হয়ে পড়েছিলেন তিনি। কিন্তু শপথগ্রহণের আগে আমেরিকার সেই হবু ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসের গায়ের রং নিয়েই এ বার বিতর্ক শুরু হয়েছে। জনপ্রিয় পত্রিকা ‘ভোগ’-এর প্রচ্ছদে ইচ্ছাকৃত ভাবে তাঁকে ফরসা দেখানো হয়েছে বলে অভিযোগ।
ফেব্রুয়ারি মাসের প্রচ্ছদের জন্য কমলাকে বেছে নিয়েছে ‘ভোগ’। রবিবার টুইটারে কমলাকে নিয়ে তৈরি দু’টি প্রচ্ছদ প্রকাশ করে তারা। তাতে সকলে যে ভাবে তাঁকে দেখতে অভ্যস্ত, সে ভাবেই ধরা দিয়েছেন কমলা। একটিতে তাঁর পরনে কালো ট্রাউজার্স এবং জ্যাকেট। পায়ে সাদা-কালো স্নিকার্স। আর অন্যটিতে ধূসর ব্লু রংয়ের স্যুট পরে দাঁড়িয়ে কমলা।
কিন্তু প্রচ্ছদের যে বিষয়টি সকলের নজর কাড়ল তা হল, দু’টি ছবিতেই কমলার গায়ের রং ফরসা দেখানো হয়েছে, বাস্তবের সঙ্গে যা মেলে না। তাতেই জনপ্রিয় ওই পত্রিকাটির বিরুদ্ধে বর্ণবিদ্বেষের অভিযোগ উঠতে শুরু করেছে। টুইটারে ‘ভোগ’-কে ট্যাগ করে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটাগরিকরাও। পত্রিকার সম্পাদক অ্যানা উইন্টরকেও একহাত নিয়েছেন অনেকে। ব্রিটিশ-আমেরিকান অ্যানা শ্বেতাঙ্গ বর্ণের প্রতি বিশেষ ভাবে দুর্বল বলে কটাক্ষ করেছেন অনেকে।