ইরানের সঙ্গে আমেরিকার সামরিক সংঘাতকে সরকারি ভাবে ‘যুদ্ধ’ বলতে নারাজ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর মতে, ইরানের উপর কেবল চাপ বজায় রেখেছে আমেরিকা। ইরান তাঁদের সঙ্গে মরিয়া হয়ে সমঝোতা করতে চাইছে বলেও দাবি করেছেন ট্রাম্প।
বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ফের আটটি যুদ্ধ থামানোর কৃতিত্ব দাবি করেন ট্রাম্প। এই সূত্রে ভারত এবং পাকিস্তানের প্রসঙ্গও উত্থাপন করেন তিনি। বলেন, “আমি আটটি যুদ্ধ থামিয়েছি। তারা আমায় ধন্যবাদ জানিয়ে চিঠি দিয়েছে। নোবেল কমিটিকেও চিঠি দিয়েছে।” একই সঙ্গে ট্রাম্পের সংযোজন, “ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধ থামানোর জন্য পাক প্রধানমন্ত্রী (শাহবাজ় শরিফ) আমায় ধন্যবাদ জানান। দুটো পরমাণু শক্তিধর দেশ যুদ্ধ করছিল। শুল্ক ব্যবহার করে আমি সমাধান করে দিই।”
ইরানের সঙ্গে সংঘাতকে ‘যুদ্ধ’ বলে স্বীকার না-করলেও জানিয়েছেন যে, আমেরিকা কোনও ভাবেই ইরানকে পরমাণু শক্তিধর হতে দেবে না। ট্রাম্পের এ-ও দাবি যে, মার্কিন হামলায় ইরানের বায়ুসেনা এবং নৌসেনা ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। ড্রোন তৈরির কারখানাগুলির ৮২ শতাংশ ধ্বংস হয়ে গিয়েছে বলেও দাবি ট্রাম্পের। বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেন, “ওদের (ইরান) অর্থনীতি ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। অবরোধটা (হরমুজ় প্রণালীতে মার্কিন নৌ অবরোধ) অতুলনীয় হয়েছে। ওরা কত দিন আর জেদ বজায় রাখবে?” ট্রাম্প ফের ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, ইরান আলোচনার টেবিলে না-বসলে তাঁরা হরমুজ় প্রণালী থেকে অবরোধ তুলবেন না।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
১০:৫১
‘ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ চলছে না’! ৬০ দিনের আইনি সময়সীমা শেষ হওয়ার আগে জানাল ট্রাম্প সরকার! উঠল প্রশ্ন -
২৩:৩৮
এ বার থেকে ‘ট্রাম্প প্রণালী’! হরমুজ় প্রণালীর নামটাই বদলে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, সংশোধিত মানচিত্র প্রকাশ -
২১:১৪
পারস্য উপসাগর এবং হরমুজ় প্রণালী সুরক্ষিত রাখার দায়িত্ব তেহরানের, বললেন মোজতবা খামেনেই -
১৮:১৯
‘ঝড় আসছে, যা আসছে কেউ ঠেকাতে পারবে না’! নিজের এআই ছবি দিয়ে ‘রহস্যময়’ বার্তা দিলেন ট্রাম্প -
ইরান যদি সমঝোতায় রাজি না হয়, পরবর্তী পদক্ষেপ কী হবে আমেরিকার? জানিয়ে দিলেন মার্কিন বিদেশসচিব রুবিয়ো