Advertisement
E-Paper

কাটা যাবে না কমিশন ফি, থাকবে বিমার সুবিধা! ওলা, উবরকে টেক্কা দিতে ‘সহকার’ নামাচ্ছে কেন্দ্র

‘সহকার ট্যাক্সি’ নামের নতুন অ্যাপ ক্যাব পরিষেবা চালু করার কথা সংসদে জানালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এতে কমিশনের বদলে সরাসরি লাভের টাকা হাতে পাবেন চালকেরা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৫ ১৭:০৩
App Cab

—প্রতীকী ছবি।

অ্যাপ ক্যাবকে আরও সস্তা এবং সহজলভ্য করতে বড় পদক্ষেপ করল নরেন্দ্র মোদী সরকার। ‘সহকার ট্যাক্সি’ নামের একটি পরিষেবা চালু করতে চলেছে কেন্দ্র। সেখানে চার চাকার গাড়ি এবং বাইক বা স্কুটারের পাশাপাশি অটোতে ঘোরার সুযোগ পাবেন যাত্রীরা। সরকারি পরিষেবাটি চালু হলে ওলা, উবর বা র‌্যাপিডোর মতো সংস্থাগুলি প্রবল প্রতিযোগিতার মুখে পড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

সম্প্রতি ‘সহকার ট্যাক্সি’ পরিষেবা চালু করার কথা সংসদে ঘোষণা করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। যাত্রী পরিবহণের মাধ্যমে অ্যাপ ক্যাব সংস্থাগুলি মোটা অঙ্কের লাভ করে থাকে। তুলনামূলক ভাবে চালকদের মুনাফার পরিমাণ থাকে অনেক কম। শাহ জানিয়েছেন, ‘সহকার ট্যাক্সি’তে এর আমূল বদল ঘটাবে সরকার। এতে নথিভুক্ত চালকদের অ্যাকাউন্টে সরাসরি ঢুকবে লাভের টাকা।

সংশ্লিষ্ট পরিষেবাটি চালু করতে একটি বৃহৎ সমবায় তৈরি করবে কেন্দ্র। ‘‘এর জন্য গত তিন বছর ধরে কাজ করছে সহযোগিতা মন্ত্রক। আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই ‘সহকার ট্যাক্সি’ পরিষেবা চালু করে দেওয়া হবে। আমরা কোনও ফাঁকা স্লোগান দিচ্ছি না। যাত্রী ও চালক— দু’জনেই যাতে লাভবান হন, সেটা নিশ্চিত করাই আমাদের লক্ষ্য।’’ সংসদে বলেছেন শাহ।

উল্লেখ্য, বৈষম্যমূলক মূল্য নির্ধারণের অভিযোগ ওঠায় কিছু দিন আগে ওলা এবং উবরের মতো অ্যাপ ক্যাব সংস্থাকে নোটিস পাঠায় কেন্দ্রীয় ক্রেতা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ (সেন্ট্রাল কনজ়িউমার প্রোটেকশন অথরিটি বা সিসিপিএ)। অ্যান্ড্রয়েড এবং আইফোন থেকে ওলা বা উবরের অ্যাপে গাড়ি বুকিং করলে আলাদা আলাদা ভাড়া দেখানো হচ্ছে বলে অভিযোগ ওঠে। শুধু তা-ই নয়, অ্যান্ড্রয়েডের তুলনায় আইফোন গ্রাহকদের থেকে বেশি ভাড়া নেওয়ার মতো মারাত্মক অভিযোগও রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে। ওই ঘটনায় ইতিমধ্যেই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্র।

সূত্রের খবর, এই ব্যবস্থায় বদল আনতে ‘সহকার ট্যাক্সি’ পরিষেবা চালু করতে চলেছে সরকার। দীর্ঘ দিন ধরেই অ্যাপ ক্যাব এবং অটোচালকেরা বেসরকারি প্ল্যাটফর্মগুলির বিরুদ্ধে উঁচু হারে কমিশন ফি নেওয়ার অভিযোগ করে আসছেন। নতুন ব্যবস্থায় সেটা থাকবে না বলে আশ্বাস দিয়েছেন শাহ। এতে এক দিকে যেমন চালকেরা মোটা অঙ্কের আয় করতে পারবেন, অন্য দিকে তাঁরা বিমার সুবিধা পাবেন বলে স্পষ্ট করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

Ola Uber Rapido Amit Shah
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy