কেন্দ্রের ভুল নীতি, তড়িঘড়ি জিএসটি চালু, নোটবন্দি এবং সব দিক বিচার না করেই করোনা লকডাউনের ঘোষণা দেশের ছোট-মাঝারি শিল্পের কোমর ভেঙে দিয়েছে বলে ফের অভিযোগ করল কংগ্রেস। দলের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশের দাবি, এই সবই উৎপাদন ভিত্তিক আর্থিক বৃদ্ধি থেকে পুঁজি নির্ভর বৃদ্ধির পথে সরিয়ে নিয়ে গিয়েছে দেশকে। ভুগছে অর্থনীতি।
মঙ্গলবার সংবাদমাধ্যমের খবরকে তুলে ধরে রমেশ বলেন, ভারতের বৃদ্ধির হার চড়া হলেও, তা কাজ তৈরি করতে বা মূল্যবৃদ্ধির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে আয় বাড়াতে পারেনি। ২০২২-২৩ সালের শিল্প সংক্রান্ত বার্ষিক সমীক্ষা বলছে, কিছু শ্রমনিবিড় ক্ষেত্রেউৎপাদন কমায় মূল্যবৃদ্ধি বাদে প্রকৃত মজুরি কমেছে। কর্মী উৎপাদনশীলতা ২০১৪-১৫ সালে ৬.৫% থেকে ২০১৮-১৯ সালে হয়েছে ০.৬%।
তাঁর অভিযোগ, কেন্দ্রের বিভিন্ন ভুল নীতিতে ছোট শিল্প ধ্বংস হয়েছে। যার জেরে উৎপাদন ভিত্তিক আর্থিক বৃদ্ধির পথ থেকে সরেছে ভারত। মোদী সরকারের প্রচেষ্টায় কয়েকটি সংস্থার হাতে ক্ষমতা কুক্ষিগত হয়েছে। তা প্রতিযোগিতা নষ্ট করেছে। বেড়েছে পণ্যের দাম। তৈরি হয়েছে পুঁজি নির্ভর বৃদ্ধির পথ। ফলে কঠিন সময়ে দাঁড়িয়ে দেশ। এখনই ব্যবস্থা না নিলে আগামী অনেক বছর অর্থনীতি থমকে থাকবে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)