Advertisement
E-Paper

করোনা রোগী রাখতে চুক্তি

পরিবারে বয়স্ক ও শিশু থাকলে অনেক আক্রান্ত বাড়িতে নিভৃতবাসে থাকতে চান না। আবার হাসপাতালে ভর্তি রোগীর অবস্থার উন্নতি হলেও, পরীক্ষার ফল নেগেটিভ না-আসা পর্যন্ত শয্যা আটকে থাকে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ জুলাই ২০২০ ০৫:০১
ফাইল চিত্র।

ফাইল চিত্র।

করোনা রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি করা নিয়ে শয্যা সঙ্কট এড়াতে বিকল্প ব্যবস্থার পথে হাঁটছে রাজ্য। ভর্তি করা জরুরি নয়, এমন কম উপসর্গ বা উপসর্গহীন রোগীদের বেসরকারি হাসপাতাল সংলগ্ন হোটেলে রেখে চিকিৎসার সুযোগ দিতে গাঁটছড়া বাঁধছে হাসপাতাল ও হোটেল শিল্প মহল। খরচ বইবেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিই।

হোটেল অ্যান্ড রেস্টোর্যান্ট অ্যাসোসিয়েশন অব ইস্টার্ন ইন্ডিয়ার সেক্রেটারি সুদেশ পোদ্দার জানান, শুক্রবার সল্টলেকের এক বেসরকারি হাসপাতাল ও সংলগ্ন হোটেল জোট বেঁধেছে। চুক্তি হবে কলকাতার আরও ক’টি হাসপাতাল ও হোটেলের মধ্যে। অন্যেরা এর সুবিধা নিতে পারেন।

পরিবারে বয়স্ক ও শিশু থাকলে অনেক আক্রান্ত বাড়িতে নিভৃতবাসে থাকতে চান না। আবার হাসপাতালে ভর্তি রোগীর অবস্থার উন্নতি হলেও, পরীক্ষার ফল নেগেটিভ না-আসা পর্যন্ত শয্যা আটকে থাকে। ডাক্তারের পরামর্শে সংলগ্ন হোটেলে গেলে, সেখানে চিকিৎসা করবে হাসপাতাল। অন্য রোগী হাসপাতালে ঠাঁই পাবেন।

তবে অনেকের মতে, অহেতুক রোগী স্থানান্তর ও লাগামছাড়া খরচ রুখতে সতর্ক থাকতে হবে রাজ্যকে। সরকারি, রাষ্ট্রায়ত্ত ও আধা সরকারি সংস্থার পরিকাঠামোও এ ভাবে ব্যবহার করলে হাসপাতালের চাপ কমবে।

Coronavirus COVID 19
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy