Advertisement
E-Paper

কথায় দিলখুশ, কিন্তু কাজেও প্রমাণ চান ট্রাম্প

তাই এই মুহূর্তে চিনা পণ্যে ২৫ শতাংশ হারে পাঁচ হাজার কোটি ডলারের আমদানি শুল্ক বসানোর সিদ্ধান্ত থেকে আমেরিকা সরছে না এখনই।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ এপ্রিল ২০১৮ ০২:৩৪
ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং শি চিনফিং

ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং শি চিনফিং

না আঁচালে বিশ্বাস নেই।

শুধু শুকনো প্রতিশ্রুতি নয়, চিনের কাছ থেকে ‘ঠিক মতো কাজ’ চায় আমেরিকা। চিনা প্রেসিডেন্ট শি চিনফিং তাঁর দেশের অর্থনীতির দরজা আরও বেশি করে খোলার যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, বুধবার তার প্রশংসা করেও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্য, ‘কাজে তা করে দেখাতে হবে বেজিংকে’। কারণ অর্থনীতি খুলে দেওয়ার কথা বহু দিন ধরেই বলে আসছে চিন। আর তাই এই মুহূর্তে চিনা পণ্যে ২৫ শতাংশ হারে পাঁচ হাজার কোটি ডলারের আমদানি শুল্ক বসানোর সিদ্ধান্ত থেকে আমেরিকা সরছে না এখনই।

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবারই গাড়ির উপর আমদানি শুল্ক কমানো হবে বলে কথা দিয়েছেন শি। একই সঙ্গে তাঁর তরফে প্রতিশ্রুতি, সে দেশে লগ্নি করা বিদেশি সংস্থাগুলির মেধাস্বত্ব সুরক্ষিত রাখা হবে। আর বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম এই অর্থনীতিকে আরও বেশি বিদেশি পণ্যের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব সারা স্যান্ডার্স বুধবার বলেন, ‘‘চিনা প্রেসিডেন্টের প্রতিশ্রুতিতে আমরা অবশ্যই উৎসাহিত। তবে সেই সঙ্গে চাইব চিন কাজে তার পরিচয় দিক। যতক্ষণ তা না হচ্ছে, ততক্ষণ ওয়াশিংটন যা যা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি চলবে আলোচনা।’’

চিনের আশ্বাস
গাড়ি আমদানিতে শুল্ক কমানো হবে অনেকটা
সুরক্ষিত রাখা হবে বিদেশি সংস্থার মেধাস্বত্ব
অর্থনীতির দরজা বন্ধ থাকবে না। তা আরও বেশি করে খোলা হবে

মার্কিন শর্ত
দরজা খুলতে চিনের প্রতিশ্রুতিই যথেষ্ট নয়
বাণিজ্যের পাঁচিল ভাঙার কাজ করে দেখাতে হবে
গাড়ির উপর আমদানি শুল্ক কমানো, বিদেশি সংস্থার মেধাস্বত্ব সুরক্ষিত রাখার ব্যাপারে দেওয়া প্রতিশ্রুতিও রাখতে হবে তাদের
তার আগে চিনা পণ্যে শুল্ক বসানোর সিদ্ধান্ত থেকে সরবেন না ট্রাম্প

Donald Trump Xi Jinping ডোনাল্ড ট্রাম্প শি চিনফিং
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy