E-Paper

অর্থমন্ত্রীর রিটার্ন-তত্ত্বকে খোঁচা খড়্গের

২০২৫ সালের প্রথম দেড় মাসে বাজার থেকে প্রায় ১ লক্ষ কোটি টাকা তুলেছেন বিদেশি লগ্নিকারীরা।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৭:৫৮
মল্লিকার্জুন খড়্গে।

মল্লিকার্জুন খড়্গে। —ফাইল চিত্র।

ভারতীয় শেয়ার বাজারে অন্যান্য দেশের তুলনায় বেশি রিটার্ন পাওয়ার কারণে বিদেশি লগ্নিকারীরা মুনাফা তুলে নিচ্ছেন বলে সম্প্রতি মন্তব্য করেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। বাজারের এই ধস ও অর্থনীতি নিয়ে মঙ্গলবার মোদী সরকারকে বিঁধলেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়্গে। অর্থমন্ত্রীর যুক্তিকে হাস্যকর বলে দাবি করলেন তিনি। সেই সঙ্গে খড়্গের অভিযোগ, ‘দূরদৃষ্টিহীন’ মোদী সরকার অর্থনীতিকে ডুবিয়ে ভারতবাসীর জীবন দুর্বিষহ করে তুলেছে।

২০২৫ সালের প্রথম দেড় মাসে বাজার থেকে প্রায় ১ লক্ষ কোটি টাকা তুলেছেন বিদেশি লগ্নিকারীরা। এক্স-এ খড়্গে লিখেছেন, ‘‘মোদী সরকারের অর্থমন্ত্রী বলেছেন যে, অর্থনীতি ভাল রিটার্ন দিচ্ছে। এর থেকে হাস্যকর আর কিছু হতে পারে না।... বিদেশি লগ্নিকারীরা অক্টোবর থেকে ১.৫৬ লক্ষ কোটি টাকার শেয়ার বিক্রি করেছেন। যে কারণে ছোট ও মাঝারি লগ্নিকারীদের সম্পদেও ধস নেমেছে।’’ খড়্গের আরও ব্যাখ্যা, টাকার দাম পড়ছে। ডলার পৌঁছেছে ৮৭ টাকার ঘরে। যা বাণিজ্য ঘাটতিকে চওড়া করে চলেছে। গত পাঁচ বছরে আমদানি ৬২.২১% বেড়েছে। ইউপিএ সরকারের ১০ বছরে রফতানি ৫৪৯.৩৬% বেড়েছিল। আর মোদী সরকারের আমলে বেড়েছে ২৪.৭২%। তাঁর মন্তব্য, ‘‘মোদী সরকারের বাণিজ্য নীতি ধ্বংসাত্মক।’’

কেন্দ্র অবশ্য বারবার বলছে, ভারতের আমদানি বাড়ছে দেশের বাজারে চাহিদা এবং আর্থিক কর্মকাণ্ড বৃদ্ধির ফলে। আর রফতানিকে বাধা দিয়েছে চলেছে বিশ্ব অর্থনীতির শ্লথ গতি। এই পরিস্থিতিকে বদলাতেই বিভিন্ন দেশ এবং রাষ্ট্রগোষ্ঠীর সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করছে সরকার।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Congress Share Market

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy